Рейтинг@Mail.ru
Индекс ММВБ не смог повторно взять свой исторический максимум - 26.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс ММВБ не смог повторно взять свой исторический максимум

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский рынок незначительно снижался на средних объёмах. Основной интерес вновь присутствует в покупках «Сбербанка»

 (+1,1%), который нарастил прибыль в I полугодии в три раза. Кроме того, не оставляют своим вниманием инвесторы и сектор энергетиков, где наблюдается значительное улучшение финансовых показателей: «ФСК ЕЭС»
(+2,34%), «Интер РАО»
(+1,63%), «Русгидро»
(+1,08%). Акции «Русгидро», как мы уже отмечали, значительно отстают в росте от коллег по отрасли, что позволяет ожидать, как минимум, спекулятивного повышения котировок в среднесрочной перспективе. «Россети»
(-1,41%) отчитались о росте прибыли в I полугодии в 2 раза до 53,8 млрд рублей. Совет директоров ТМК
предложил акционерам утвердить дивиденды в размере 1,94 рубля на акцию за I полугодие (закрытие реестра 10 октября). В минусе торговались бумаги «Распадской»
 (-3,23%), которая получила в I полугодии прибыль в размере $49 млн. Аутсайдерами дня также стали: «Алроса»
(-2,81%), «М.Видео»
(-2,41%), «МРСК Центр»
(-2,29%), «ЭНЕЛ Россия» (-2,21%). EPFR вновь печалит статистикой движения капитала. На неделе, завершившейся 24 августа, чистый отток средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, составил $24,5 млн по сравнению с притоком в $167 млн неделей ранее.

Рубль незначительно слабел. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3200 рублей. Однодневная ставка MosPrime подросла до 10,59%. В любом случае, ситуация существенно не меняется. Налоговый период почти не отражается на валютном рынке, а Минфин может быть доволен текущим курсом Brent/RUB. Стоит обратить немного внимания на макростатистику. В докладе ВЭБ отмечается, что темпы падения российского ВВП стабилизировались за последние четыре месяца. Однако свежая оценка МЭР говорит о том, что в июле ВВП страны вновь сократился на 0,1% по сравнению с нулевой динамикой в июне. Положительное сальдо торгового баланса РФ сократилось в январе-июле на 48% до $52 млрд. Ещё одним поводом для печали можно считать статистику ОКБ. В июле число кредитов гражданам сократилось на 11%, а их объем — на 4%. 

Волатильность на европейских площадках была низкой. Вышедшая статистика особого значения не имела, поскольку главным событием пятницы будет выступление председателя ФРС Дж. Йеллен на симпозиуме в Джексон-Хоул. Тем не менее, индекс потребительского доверия GFK Германии вырос до 10,2 на сентябрь с 10,0 в августе. Очередная оценка ВВП Франции не стала сюрпризом, как и ранее рост за квартал стал нулевым, а за год составил 1,4%. В Великобритании оценки также не изменились: 0,6% за квартал и 2,2% за год. За неделю Stoxx 600 подрос менее чем на 0,5%, а активность в пятницу была на 40% ниже среднего за последний месяц. Хуже прочих торговался итальянский рынок, где вновь аутсайдерами стали акции банков. 

Нефть оставалась под давлением. Главным поводом для распродаж было заявление министра энергетики Саудовской Аравии Халида Ал-Фалиха по поводу того, что каких-либо резких шагов на рынке не требуется и лучшее, что можно сделать, это позволить силам спроса и предложения найти баланс. Соответственно, за неделю Brent потеряла более 3% своей стоимости. Заявления из Ирана также отличаются повышенной двусмысленностью. С одной стороны, это заявления о готовности к стабилизации рынка, но Иран также рассчитывает, что его интересы вызовут понимание. Фактически, это означает, что никаких обязательств на себя Тегеран брать не будет. К вечеру можно ждать усиления распродаж, если председатель ФРС Йеллен намекнёт о скором повышении ставки, а статистика Baker Hughes вновь покажет рост числа активных буровых. 

Рост ВВП США во II квартале пересмотрен в сторону понижения до 1,1% с 1,2%. Основные потери при переоценке были найдены в снижении складских запасов, что, кстати, позитивно для будущих кварталов. Существенного влияния на доллар статистика не оказала. Фьючерс на S&P 500 (-0,1%). До выступления председателя ФРС Дж. Йеллен российский рынок останется в лёгком минусе. Затем распродажи могут усилиться, если будут сделаны намёки на скорое повышение ставки. Кстати, данный факт ослабит техническую картину в индексе ММВБ, который не смог повторно взять свой исторический максимум и рискует нарисовать двойную вершину.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала