Рейтинг@Mail.ru
Снижение нефтяных цен продолжится в ближайшие торговые сессии - 29.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снижение нефтяных цен продолжится в ближайшие торговые сессии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня ожидается активный новостной фон на рынке. ИнтерРАО

, АЛРОСА
, ЛСР
, Норникель
и ряд других компаний представят свои финансовые результаты.

Рынок на прошлой неделе торговался в ожидании новостей с внешних площадок, ждали выступление главы ФРС США Джанет Йеллен в рамках симпозиума в Джексон-Хоуле. Как и ожидалось, глава регулятора отметила наблюдаемый в последнее время рост вероятности ужесточения монетарной политики. Ситуация на рынке труда, согласно оценкам FOMC, продолжит нормализоваться, а инфляция достигнет целевых 2-х процентов в ближайшие несколько лет.  Что касается настроений инвесторов, то рынки отреагировали на речь г-жи Йеллен без выраженного негатива.  Ложкой дегтя стали заявления другого представителя ФРС Стэнли Фишера о сохранении высокой вероятности двукратного повышения ставок в этом году, что стало причиной ухода рыночных индексов на отрицательную территорию (DJIA  -0,29%, S&P 500 -0,16%, NASDAQ Com +0,13%). 

Помимо выступления главы ФРС, в фокусе внимания рынка находились и американские макроэкономические показатели.  Пересмотренный ВВП США за 2 кв. в точности совпал с консенсус-прогнозом и составил 1,1%. Между тем потребительные расходы показали самый сильный рост с конца 2014 г.

Стоимость фьючерсов на нефть марки WTI по итогам торгов на NYMEX в пятницу выросла на 0,7%, до $47,64 за баррель. Цена на нефть Brent составила $49,92 (+0,5%). Поддерживающим фактором для нефтяных котировок стали данные Baker Hughes по активным буровым установкам в США. Так, общее число действующих скважин снизилось впервые за последние 9 недель. Между тем снижение произошло за счет уменьшения количества газовых установок на 2 единицы, до 81 штуки, в то время как число нефтяных скважин осталось без изменений. 

В целом за прошлую неделю цены на нефть снизились на 1,5-1,8%, снижение, вероятнее всего, продолжится и в ближайшие торговые сессии. Давление создают и данные по запасам нефти в США, которые продолжают находиться возле своих исторических максимумов, и комментарии министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, по мнению которого рынок нефти придерживается правильного вектора, в связи с чем дополнительного вмешательства не требуется в настоящий момент.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала