Рейтинг@Mail.ru
Индекс РТС откроется снижением на 1,5% - 29.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс РТС откроется снижением на 1,5%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Пятничная сессия началась серией снижений на открытии, а завершилась ростом, поскольку комментарии Джанет Йеллен спровоцировали краткосрочное ралли в рисковых активах. По итогам дня индекс РТС закрылся ростом на 0,74%, а Brent ненадолго поднялась выше 50,5 долл. Тем не менее оптимизм оказался краткосрочным, и рынок во время ночной сессии откатился к уровням открытия. Второй день подряд наблюдался рост объемов торгов, который достиг 31 млрд руб. на ММВБ.

«Сбербанк»

продолжал демонстрировать опережающую динамику в сегменте «голубых фишек» − в пятницу акции банка выросли на 1,69%, прибавив по итогам недели 7%. Акции нефтегазовых компаний росли после резкого снижения в четверг. В частности, обыкновенные акции «Сургутнефтегаза»
подорожали на 2,57%, а акции «Новатэка»
достигли новых максимумов, поскольку компания объявила промежуточные дивиденды в размере 6,9 руб. на акцию. Акции металлургических и добывающих компаний торговались по другую сторону спектра, снизившись в среднем на 1,5-2%, единственными компаниями, которые держались относительно устойчиво, были «Акрон»
и «Уралкалий»
. «Распадская»
опубликовала результаты за 2К, которые разочаровали инвесторов – акции компании упали на 5,18% на высоких объемах.

В секторе электроэнергетики динамика была разнонаправленной и фрагментированной, как обычно. В частности, «ФСК»

и «Интер РАО»
продолжали расти, подорожав на 2,28% и 3,75% соответственно. Акции «Россетей»
упали на 2,23%, поскольку руководство не дало никаких ориентиров относительно потенциальных дивидендов, которых ожидал рынок.  Акции «М.Видео»
неожиданно упали – на 4,6% − в результате сдав все позиции, завоеванные за неделю.

Brent этим утром продолжает снижаться и торгуется на отметке 49,30 долл. за барр., мы ожидаем, что индекс РТС откроется снижением на 1,5%.

ДОЛГОВОЙ РЫНОК

Во время выступления Джанет Йеллен в Джексон-Хоул наблюдалась некоторая волатильность в американских казначейских облигациях, по итогам дня американские бумаги закрылись ростом доходности на 6 бп до 1,63%.

Развивающиеся рынки долга в основном торговались «в плюсе»: спред CDX EM закрылся на отметке 239 (-5 бп), доходность 10-летних облигаций Бразилии снизилась на 4 бп до 4,36%, 10-летних облигаций Аргентины – на 16 бп до  5,874%. Облигации Монголии продолжали снижаться после того, как Moody’s снизило суверенный кредитный рейтинг страны до B3: 5-летние облигации закрылись с доходностью 9,53% (+3 бп). Облигации Vale и Samarco снижались из-за решения бразильского суда не одобрять соглашения с федеральным правительством о выплате компенсации за причинение вреда экологии в результате прорыва дамбы Samarco. Также рынок был разочарован признаками того, что Vale испытывает трудности с выделением своих угольных активов. Доходность 10-летних бумаг Vale выросла на 6 бп до 5,68%.

Российские суверенные евробонды чуть подросли, выпуск RF42 закрылся с доходностью 4,66% (-2 бп). Корпоративные облигации по-прежнему торговались вяло. ОФЗ выросли в цене на низких оборотах, доходность выпуска 26207 упала на 5 бп до 8,25%.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала