Рейтинг@Mail.ru
Аппетит инвесторов к риску остается высоким - 30.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аппетит инвесторов к риску остается высоким

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки фьючерсов на нефть Brent частично отыгрывают вчерашние потери в ожидании публикации статданных по запасам и производству нефти в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США после роста накануне сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют слабо позитивную динамику. Премаркет европейской сессии в текущем моменте сигнализирует о небольшом повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. 

Ведущие европейские фондовые индексы в понедельник в основном снизились. При этом британский фондовый рынок был закрыт в связи с нерабочим днем (Summer Bank Holiday). Немецкий фондовый индикатор DAX (-0.41%) в понедельник стал одним из лидеров снижения среди ведущих европейских фондовых индексов, что было обусловлено понижением котировок акций автопроизводителей Daimler (-0.9%), Volkswagen (-1.5%) и промышленного концерна Siemens (-0.5%). Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле выступил с критикой продолжения политики низких процентных ставок в еврозоне, заявив, что в долгосрочной перспективе последствия низкой процентной ставки или даже отрицательной наносят экономике вред. В свою очередь, французский фондовый индикатор CAC (-0.4%) в понедельник понес потери из-за падения котировок акций нефтегазового гиганта Total (-0.9%), банков BNP Paribas (-0.8%), Societe Generale (-1%) и производителя стали ArcelorMittal (-2.9%).

Фондовый рынок США в понедельник прибавил. Индекс "голубых фишек" Dow Jones вырос на 0.58%, а наибольшее положительное влияние на его динамику оказало повышение котировок акций IBM (+0.9%) и страховщика Travelers (+1.1%). Индекс high-tech биржи NASDAQ поднялся на 0.26% благодаря росту котировок акций компаний из сектора информационных технологий, в котором отметились повышением бумаги Facebook (+1.3%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.52%) в понедельник также показал позитивную динамику, а повышением в его отраслевом спектре выделился индекс финансового сектора (+1.0%). Оптимизма инвесторам вчера прибавили вышедшие данные по доходам и расходам населения США, указавшие на хорошее самочувствие американских потребителей.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 1990 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в случае дальнейшего улучшения внешнего фона этот фондовый индикатор может отыграть понесенные днем ранее потери, прикрыв образовавшийся в начале этой недели гэп. При этом внутридневная динамика российского фондового рынка будет зависеть от поведения цен на нефть и западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, публикации данных экономической статистики и происходящих событий. Аппетит инвесторов к риску остается высоким, поддерживается публикацией компаниями большей частью хороших финансовых результатов и позитивными корпоративными новостями. 

В числе предстоящих российских корпоративных событий сегодняшнего дня, способных оказать влияние в целом как на фондовый рынок, так и на котировки отдельных бумаг, стоит выделить ожидающуюся публикацию финансовых результатов Акрона

, АФК Система
, Группы компаний ПИК
и ряда других компаний. Ожидается выступление главы Сбербанка
Германа Грефа. Конференц-звонки, посвященные финансовым результатам, проведут АЛРОСА
и ЛУКОЙЛ


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала