Рейтинг@Mail.ru
Индекс ММВБ может припасть к 1981, РТС - к 938 на изменении оценки страновых рисков - 30.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс ММВБ может припасть к 1981, РТС - к 938 на изменении оценки страновых рисков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский фондовый рынок во вторник стал возвращать себе позиции, утерянные на опасениях сохранения санкций, пользуясь уязвимостью иностранной элиты перед целенаправленным движением нашей экономики вперёд. Также сказывался скачок нефти с минимума дня 49,23 доллара за баррель к вершинам чуть ниже 49,8. К 16:46 мск индекс ММВБ повышался до 1998,22 пункта (+0,58%), и индекс РТС рос до 968,98 пункта (+0,72%). Цены на нефть легко откатились от максимумов торговой сессии, тем не менее рынку удалось закрепиться на взятых высотах после очередного сигнала Франции о готовности обдумать снятие санкций с РФ.

Страновые риски для России уменьшились на 7-10% после решения Николя Саркози выдвинуть свою кандидатуру на выборах 2017 года во Франции, потому что уже через считанные часы весь французский истеблишмент стал ближе к РФ в вопросе об отмене санкций. Но держателям долларовых портфелей следует иметь в виду крайне низкие шансы на окончательное решение по отмене санкций до президентских выборов в США 8 ноября 2016 года и во Франции 7 мая 2017 года, а также парламентских выборов в Германии, которые состоятся к октябрю 2017 года. 

Небольшое осеннее ралли на рынке РФ ещё возможно, в зависимости от изменения ожиданий по санкциям после новых комментариев президента Франции и по ФРС перед отчётностью по данными в США. Тем не менее в течение суток участники рынка, вероятно, успеют более тщательно взвесить актуальные шансы на снятие экономических санкций, не связанные с политическими подвижками. Российские инвесторы не захотят рисковать после данных API по запасам нефти в Америке, которые выйдут в 23:30 мск и могут вернуть нефть на более низкие уровни, а мировые биржи - перед ожидаемым в среду прогнозом ADP по занятости. 

Пока рынок слабо учитывает не самый позитивный доклад ГКС по экономике России. Реальные располагаемые денежные доходы населения в январе-июле 2016-го упали на 5,3%, промышленное производство выросло на 0,3%, оборот розничной торговли сократился на 5,6%. Вероятно, что этот доклад ещё будет в центре внимания в среду вместе с другими сообщениями относительно страновых рисков.

Одним из главных факторов на Московской бирже в среду может стать изменение интерпретации и семантической оценки комментариев главы французского государства в контексте шаткого положения во французской экономике и необходимости показать российским инвесторам готовность идти на компромисс. Посчитав очередной чёткий сигнал о необходимости наладить отношения всё ещё неокончательным выводом по франко-российским отношениям, индекс ММВБ, вероятно, вернётся на уровни около 1981 пункта, и индекс РТС - на уровни возле 938 пунктов, более адекватные макрорискам нынешней изменчивости котировок сырьевых товаров. Прогноз актуален при цене нефти около 48,7 доллара за баррель.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала