Рейтинг@Mail.ru
В оставшиеся торговые часы ситуация может ухудшиться - 09.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В оставшиеся торговые часы ситуация может ухудшиться

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский рынок снижался на пониженных объёмах. После оптимистичного четверга нефть возобновила снижение. Кроме того, в предыдущие дни рынок существенно вырос, что сделало его перегретым. Участники торгов фиксируют прибыль. На фоне роста цен на уголь в лидерах дня вновь оказались бумаги «Мечел»

(+6,17%) и «Распадской»
(+5,96%). В лидирующую группу также  попали: «КАМАЗ»
(+3,55%), «Алроса»
(+2,2%), «МРСК Центр»
(+1,23%), «ОГК-2»
(+1,0%). «Аэрофлот»
(-1,62%) может переуступить право приобретения 22 Dreamliner. Лидерами по снижению стали: «ФСК ЕЭС»
(-2,96%), «Башнефть»
(-2,62%), «Магнит»
(-2,47%). «Магнит» увеличил выручку в августе на 13,83%, но темпы роста явно замедляются. В минусе оказался и финансовый сектор, который заметно вырос за последнюю неделю: Московская биржа
(-1,62%), «Сбербанк»
(-1,02%), «ВТБ»
(-0,1%). И наконец, данные EPFR вполне объясняют оптимизм, который присутствовал на рынке в последние дни. На неделе, завершившейся 7 сентября, чистый приток средств в фонды, инвестирующие в российские активы, составил $84,1 млн по сравнению с притоком в размере $29 млн неделей ранее.

Рубль слабел вслед за нефтью. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3175 рублей. Однодневная ставка MosPrime снизилась до 10,53%. Выступая на банковском форуме в Сочи, глава ЦБ РФ Э. Набиуллина заявила о том, что денежно-кредитная политика регулятора останется умеренно жёсткой. По её словам, ключевая ставка будет оставаться на несколько процентных пунктов выше инфляции. Она выразила обеспокоенность чрезмерным ростом потребительского кредитования в последние месяцы.

Кроме того, в ближайшее время ожидается переход к структурному профициту ликвидности, что будет сдерживать смягчение денежной политики. Если оценивать заявления главы ЦБ, то надежды на агрессивное снижение ставки нет. Во всяком случае, прогнозы снижения ставки до 9,0% до конца года не имеют под собой основания. Мы сохраняем умеренный прогноз смягчения на 50 базисных пунктов (возможно уже в сентябре), а при оптимистичном варианте ставка снизится на 100 базисных пунктов до конца года. Между тем, положительная ставка остаётся одним из главных факторов поддержки рубля. 

По данным ЦБ РФ на 1 июля доля нерезидентов на рынке ОФЗ увеличилась до 25,4%. На 1 июня доля нерезидентов составляла 24,5%, а на 1 июля 2015 года — всего 20,3%. Ожидания дальнейшего смягчения денежной политики при сохранении положительных ставок продолжат удерживать рубль от чрезмерного ослабления. Кстати, в пятницу Казначейство РФ разместило 200 млрд рублей на депозитах в банках при ставке 10,0%. Спрос составил более 290 млрд рублей, а сроки размещения — 7 дней. 

Европейские рынки преимущественно снижались. ЕЦБ не смог предоставить новую порцию оптимизма, а вывод средств из европейских фондов продолжился. Между тем, в банковском секторе сохраняется оптимизм: Barclays PLC (+1,18%), Deutsche Bank AG (+4,34%), Societe Generale (+1,09%). Deutsche Bank значительно продвинулся в переговорах с американскими властями о выплате штрафов по делу о продаже MBS. Положительное сальдо торгового баланса ФРГ упало в июле до 19,4 млрд евро при падении импорта на 0,7% и экспорта на 2,6%. Во всех случаях статистика оказалась заметно хуже ожиданий. Промышленное производство во Франции упало в июле на 0,6% при ожиданиях роста на 0,2%. 

За прошедшую неделю нефть Brent подорожала почти на 6%. Естественно, главной причиной было снижение запасов в США на 14,5 млн бар., что, по данным Reuters, является крупнейшим снижением с 1999 года. Однако есть и другие поводы. Опасения рынка по поводу быстрого восстановления добычи в Иране не оправдываются. По данным Reuters, в последние три месяца в Иране наблюдается стагнация нефтедобычи. В июне добыча составляла 3,64 млн бар. в сутки, а в августе она сократилась до 3,63 млн бар.

Вечером в 17:00 (мск) — оптовые запасы в США, а в 20:00 (мск) — данные Baker Hughes по активным буровым. В оставшиеся торговые часы ситуация может ухудшиться. Президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрен высказался в пользу повышения ставки ФРС, полагая, что чрезмерно долгая пауза повышает риски «пузырей» на рынке. Он также считает, что американская экономика более устойчива к внешним шокам. Фьючерс на S&P 500 (-0,55%).

Российский рынок также закроет день в минусе, поскольку поводов для роста уже нет. Нефть вновь в минусе, ЦБ не торопится со стимулами, а Минфин предупреждает об истощении Резервного фонда уже в 2017 году. К тому же, проект бюджета предусматривает сокращение расходов до 6% по всем ведомствам.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала