Рейтинг@Mail.ru
Активность на глобальных рынках снизилась перед заседанием ФРС - 20.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Активность на глобальных рынках снизилась перед заседанием ФРС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть Brent вновь опустились ниже отметки в $46 за баррель в ожидании публикации данных по запасам нефти в США, которые могут указать на их ощутимый прирост. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром слегка прибавляют. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии в текущем моменте сигнализирует о незначительном изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. 

Ведущие европейские фондовые индексы в понедельник выросли. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 1.54%, а наибольшее положительное влияние на его динамику оказало повышение котировок акций компаний из финансового сектора HSBC (+2.5%), Standard Chartered (+3.8%), Prudential (+2%) и горнодобывающих компаний Glencore (+6.2%), Rio Tinto (+3.5%), BHP Billiton (+3.7%). Сдержало повышение индекса FTSE 100 понижение котировок акций фармацевтической компании AstraZeneca (-0.3%). В свою очередь, французский фондовый индикатор CAC (+1.43%) в понедельник прибавил благодаря росту котировок нефтегазового гиганта Total (+2.7%) и фармацевтической компании Sanofi (+0.9%). Немецкий фондовый индикатор DAX (+0.95%) вчера вырос на фоне роста котировок акций концернов Siemens (+0.9%) Daimler (+1.5%) и SAP (+1.6%), внесших наибольший вклад в его повышение.

Фондовый рынок США в понедельник открылся «в плюсе», однако к концу торговой сессии растерял весь свой прирост. Индекс "голубых фишек" Dow Jones в итоге просел на 0.02%, а наибольшее отрицательное влияние на его динамику оказало падение котировок акций Apple (-1.2%). Индекс high-tech биржи NASDAQ понизился на 0.18% в основном из-за понижения котировок акций компаний из сектора информационных технологий и потребительских товаров. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0.04 пункта) понес незначительные потери, а понижением в его отраслевом спектре выделился индекс телекоммуникационного сектора (-0.7%). Активность на глобальных рынках в понедельник была пониженной в преддверии начинающегося сегодня двухдневного заседания ФРС, по итогам которого американский Центробанк вряд ли повысит свою ключевую ставку, но может сделать "ястребиные" заявления относительно вероятного ужесточения своей монетарной политики в будущем.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 1980-1985 пунктов по индексу ММВБ, не исключая, что в случае ухудшения внешнего фона этот фондовый индикатор возобновит снижение, выйдя вниз из сложившейся области консолидации. Характерным признаком её вчера стал сформировавшийся в индексе ММВБ "инсайдерский бар", минимумы и максимумы которого располагаются внутри предыдущего "бара". Это в совокупности с уменьшившимися за день на 35% оборотами торгов акциями на Московской бирже является типичной моделью консолидации, выход из которой может быть достаточно резким. При этом внутридневная динамика российского фондового рынка будет зависеть от поведения цен на нефть и западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля и происходящих событий.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала