Рейтинг@Mail.ru
В конце недели поддержку рублю могут оказать продажи валюты под пик налогов - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В конце недели поддержку рублю могут оказать продажи валюты под пик налогов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера курс рубля показал серьезное ралли, укреплялся до уровня 64,5 к доллару США. Движение происходило на фоне роста и ряда других валюты emerging markets, а также, что важно, при стабильной нефти, торговавшейся вблизи отметки в 46 долл. большую часть дня. Позитив по развивающимся валютам был связан с очередным понижением вероятности подъема ставки ФРС на заседании в среду. Сегодня утром рынок оценивает ее на уровне только 20% против более чем 40% в августе. В целом настрой рынка довольно позитивный, тем не менее, мы бы не исключали волатильности и в обратную сторону в ближайшие два дня. В конце недели поддержку рублю могут оказать продажи валюты под пик налогов, приходящийся на следующий понедельник, 26 сентября. 

Денежный рынок

Объем корсчетов банков сегодня вырос до 2,015 трлн. рублей, а депозитов – до 0,58 трлн. Таким образом, совокупный объем ликвидности в системе вырос ко вчерашнему уровню на 665 млрд. рублей. Ставки денежного рынка, несмотря на снижение ключевой ставки ЦБ показывают некоторый рост в терминах RUONIA (10,62% вчера против порядка 10,25-10,3%% в начале сентября), вероятно в преддверии сентябрьского периода налоговых выплат.  На этом фоне ЦБ РФ сегодня назначил аукцион рублевого РЕПО на 620 млрд. рублей. Предыдущий аукцион состоялся 23 августа, после этого ЦБ абсорбировал ликвидность, проводя депозитные аукционы.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала