Рейтинг@Mail.ru
Представители Венесуэлы бодрят рынок нефти в ожидании заморозки - 20.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители Венесуэлы бодрят рынок нефти в ожидании заморозки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть в понедельник немного подросли. Дневная прибавка цены оставляла около полпроцента. Основным фоном по-прежнему остается приближающаяся встреча нефтепроизводителей. Вчера эта тема ожила на фоне воскресных высказываний президента Венесуэлы Николас Мадуро, который заявил, что страны нефтепроизводители близки к заключению соглашения для стабилизации цен на нефть. Так это или нет, узнаем уже совсем скоро. Но помним, что заявления сильно заинтересованных в определенном результате сторон нужно воспринимать с известной фильтрацией. Тем более что министр энергетики Венесуэлы Эулохио дель Пино оценил, что для балансировки спроса и предложения с рынка нужно увести до 10% излишнего производства. А это все-таки полемический перебор, ибо предлагается сократить добычу на 9 млн. баррелей в сутки. Такого рода высказывание нужно воспринимать скорей как подготовку нужного фона для алжирской встречи и принятия нефтепроизводителями выгодного для Венесуэлы решения. Тем не менее, даже подобные гипертрофированные высказывания могут воздействовать на рынок нефти, поскольку СМИ спешат растиражировать оценки официальных лиц. Так что резонно предположить, что подобные высказывания могут быть связаны с наблюдающейся локальной слабостью нефтяных цен на старте торгов во вторник. 

Но краткосрочно для рынков очень важным будет завтрашний день, когда выйдут данные о запасах и добыче нефти в США. Там тоже свои игры, и недавнее резкое падение запасов в США вполне могло быть частью игры по воздействию на нефтепроизводителей перед их алжирской встречей. (Запасы в США резко снижаются, тем самым уменьшая резоны по замораживанию добычи). Но к иным данным (оценкам API или прогнозам аналитиков по запасам) доверия еще меньше. Поэтому рынок с интересом будет дожидаться выхода новых данных от EIA. Еще более важным будет решение ФРС о ставках, которое может всколыхнуть буквально все рынки. Так что и рынок нефти будет с большим интересом ожидать результатов следующего дня. 

Важной среднесрочной темой энергетики стали вышедшие данные о резком снижении добычи и импорта угля в Китае. В январе-августе 2016 года Китай увеличил импорт угля на 12,4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Согласно докладу ведомства, только в августе этот показатель вырос на 52,1%. В то же время собственное производство угля в Китае в январе-августе упало на 10,2% - до 2,18 млрд. тонн. В августе этот показатель сократился на 11% - до 280 млн. тонн. Идет быстрое снижение запасов угля. Поскольку в энергобалансе Китая уголь продолжает играть ведущую роль, то продолжающееся снижение добычи угля в стране будет сильно влиять на мировые энергетические потоки. Резкий рост импорта угля способен в будущем заметно поднять цены на уголь и способствовать росту спроса на газ.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала