Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ сегодня откроется снижением на 0,5% - 23.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ сегодня откроется снижением на 0,5%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Решение ФРС оставить ставку на прежнем уровне спровоцировало ралли на рынках, и российский фондовый рынок стал одним из лидеров этого роста. Индекс РТС вырос на 2,31%, закрывшись выше отметки в 1000 пунктов. Объемы торгов на бирже увеличились и достигли в четверг 31 млрд руб.  

Некоторые ликвидные акции неожиданно продемонстрировали фрагментированную динамику – котировки некоторых компаний немного выросли, в то время как некоторые другие акции отстали от рынка. В частности, акции «Сбербанка»

и «ЛУКОЙЛа»
подорожали на 2,3% и 2,5% на хороших объемах. Даже акции «Норникеля», которые отставали от общего роста в последние дни, смогли закрыться в плюсе почти на 3,13%. С другой стороны, акции «Газпрома»
, «Роснефти»
и «Сургутнефтегаза»
закрылись лишь незначительным ростом. Среди акций металлургических компаний, «ММК» подорожала почти на 4%, а «Северсталь» и «НЛМК» прибавили 0,93% и 1,52% соответственно. Производители удобрений продолжали отставать от рынка в целом, акции «Акрона»
и «Фосагро»
подешевели на 0,58% и 1,00% соответственно. Угольный сектор вырос после недавней коррекции вниз, акции «Мечела
 прибавили 3,1%, «Распадская» подорожала сразу на 8%, почти достигнув новых максимумов. 

Мы ожидаем, что рынок сегодня откроется снижением на 0,5%.

ДОЛГОВОЙ РЫНОК

Доходности мировых бенчмарков упали, UST10 закрылись на отметке 1,61% (-4 бп). На развивающихся рынках наблюдалось ралли, 10-летние облигации Турции торговались на уровне 3,82% (-20 бп), ЮАР − 4,28% (-12 бп).

В высокодоходных облигациях также наблюдались покупки - например, доходность бумаг Glencore упала на 5-7 бп.

Российские облигации открылись снижением доходности на 10-12 бп. Главная новость – доразмещение выпуска RUSSIA 2026 на 1,25 млрд долл. Спрос оказался очень высоким, объем заявок превысил 6 млрд долл. Финальный ориентир цены был установлен на уровне 106,75 (доходность к погашению − 3,90%), что соответствует премии 10-15 бп по доходности.

Доходности ОФЗ открылись снижением на 10 бп, но позже скорректировались на 5 бп вверх, выпуск 26207 закрылся на отметке 8,10% (-5 бп). Томская область закрыла книгу на уровне 101,75 (9,81% YTM).


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала