Рейтинг@Mail.ru
Обзор рынка акций: формирование позиций перед выходными - 23.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор рынка акций: формирование позиций перед выходными

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Продолжение ралли в США создает позитивный внешний фон для российского рынка акций на открытии, хотя мы не исключаем желания инвесторов зафиксировать прибыль перед выходными. Усилению осторожности способствуют отчеты экспертов о сохраняющемся перенасыщении рынка, а также скептицизм относительно возможности заключить соглашение о заморозке добычи на заседании ОПЕК в Алжире. Сегодня президент Владимир Путин проведет встречу с главой Центризбиркома, лидерами думских партий и новыми губернаторами.

Газпром

: открыто новое месторождение в Охотском море – нейтрально. Новое месторождение увеличивает ресурсную базу проекта «Сахалин-2», однако его разработка в ближайшем будущем маловероятна, учитывая низкие цены на СПГ и высокие капзатраты на другие, более приоритетные проекты Газпрома.

Газовый сектор: ФАС работает над либерализацией цен на газ в 15 регионах. Либерализация цен стала бы негативным фактором для независимых производителей газа и позитивным – для Газпрома, который станет более конкурентоспособным благодаря возможности снижать тарифы в зависимости от рыночных условий.

Башнефть

: австралийский претендент на госпакет – нейтрально. Рост заинтересованности в Башнефти может ускорить процесс приватизации, что может быть позитивно для котировок, однако мы считаем, что основными претендентами на покупку актива остаются Роснефть
и Лукойл
из-за политических и стратегических соображений.

Сталь: производители хотят поднять внутренние цены на арматуру на 10% – маловероятно. Потребители вряд ли согласятся на повышение цен из-за завершения сезона строительства. Мы ожидаем, что в ближайшие три месяца цены на сортовой прокат будут снижаться.

Алроса

: продажи за август и 8M16 – рост на 23-58% г/г, сезонное замедление м/м. Снижение продаж в августе по сравнению с предыдущим месяцем не должно стать сюрпризом для рынка, поскольку традиционно это самый слабый месяц из-за влияния сезонности. Мы сохраняем позитивный взгляд на компанию, учитывая, что восстановление рынка алмазов еще не полностью учтено в оценке бумаг.

Polymetal

: два крупных миноритария продают 6% – негативно. Продажа создаст умеренно большой навес – 12% free float и 30 дней торгов ($359 млн против $12 среднедневного оборота торгов), что подтверждает наш негативный взгляд в отсутствие драйверов для бумаг, которые торгуются с мультипликатором M2M P/E выше 12x.

VimpelСom: продажа сотовых вышек в РФ близка к завершению. Хотя конкретное влияние будет зависеть от оценки активов, сама по себе сделка – шаг в правильном направлении и соответствует общим отраслевым трендам.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала