Рейтинг@Mail.ru
Все не так страшно - 26.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все не так страшно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В сентябре ФРС оставил ставку без изменений. В пятницу  котировки фондового рынка снизились, но особого пессимизма в рядах инвесторов не наблюдается. 

Все не так страшно, как казалось в конце прошлого года. Экономика России показывает устойчивость. Промышленное производство за первые восемь месяцев выросло на 0,4%. В следующем году подтянутся отстающие отрасли (машиностроение, автомобилестроение (из-за эффекта низкой базы)) и промышленное производство вырастет примерно на 1%.  Инфляция снижается, ВВП в следующем году вырастет.

Но есть неприятные моменты… Реальные доходы населения в следующем году не вырастут. Слабое потребление будет главным фактором, сдерживающим экономический рост. Кроме того, мы не застрахованы от прилета «черного лебедя» в виде геополитических потрясений и падения нефтяных цен. Еще одним неприятным моментом является то, что текущий бюджет «балансируется» при цене на нефть 80 долларов. Следовательно, есть проблема, которая находится в законсервированном состоянии, и эти «консервы» придется открыть и начать ее решать. В 2017 году проблема будет решаться путем приватизации и наращивания госдолга (в частности, через облигации для населения). После марта 2018 года, когда состоятся президентские выборы в РФ, настанет пора болезненных решений (если цены на нефть вырастут до 80 долларов). Придется увеличивать пенсионный возраст, увеличивать размер НДС.

В последние недели некоторые эксперты постоянно призывают развертывать активную игру на понижение. Возможно, у них в кармане лежит график прилета «черного лебедя». У меня его нет, но я вижу, что индекс развивающихся рынков EEM находится в зоне «быков» на повышательном тренде, начало которому было положено в январе этого года. Аналогичная ситуация с российским валютным индексом ERUS. Много ли «молока» можно «выдоить» на игре на понижение, пока ФРС США воздерживается от повышения ставки и ждет новых доказательств того, что экономические индикаторы США движутся в направлении заявленных ФРС целей? В случае победы на выборах в США Дональда Трампа, возможна торговая война по линии США-Китай, которая приведет к тому, что Китай уменьшит потребление нефти и цены на «черное золото» упадут. Но пока об этом рано говорить. Ближайшая важная статистика по труду в США за сентябрь выйдет 7 октября, а самое важное событие начала недели - Международный энергетический форум состоится 26-28 сентября. 

ERUS
ERUS

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала