Рейтинг@Mail.ru
Надежды на нефтяном рынке направлены на встречу в Алжире - 26.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Надежды на нефтяном рынке направлены на встречу в Алжире

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский рынок торговался в минусе на пониженных объёмах. Внешний фон играет основную роль в формировании настроений российских участников торгов. Разговоры об изменении налогообложения нефтегазовой отрасли оказались сильнее растущих котировок нефти: «Газпром»

(-1,12%), «Лукойл»
(-0,96%), «Роснефть»
(-1,12%), «НОВАТЭК»
(-0,63%). Вице-премьер А. Дворкович говорил о том, что цель изменений состоит в том, чтобы стимулировать разработку новых месторождений, но доверия рынка эти слова не вызывают, поскольку все усилия правительства направлены на увеличение поступлений в бюджет. Акционеры АФК «Система»
(-0,94%) одобрили дивиденды в размере 0,38 рубля на акцию за I полугодие. Акционеры «Русагро» одобрили выплату дивидендов в размере 74,55 рубля на акцию. Власти заявляют о дальнейшей поддержке автомобильной промышленности, что позитивно сказалось на бумагах «КАМАЗ»
 (+9,59%) и «Соллерс»
(+7,94%). Кроме того, на разных полюсах рынка оказались: «НМТП»
(+5,98%), «Мечел»
(+5,17%), «Распадская»
(+4,97%), «Алроса»
(+3,2%), а также привилегированные «Селигдар» (-4,92%) и бумаги «Полиметалл»
(-2,4%), которые продолжают отыгрывать пятничную новость о продаже 6% акций компании владельцами PPF Group, «М.Видео»
(-2,22%), «МРСК Центр»
(-1,79%).

Рубль начинал день с ослабления на фоне вечернего провала котировок нефти в пятницу. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 2970 рублей. Однодневная ставка MosPrime незначительно снизилась до 10,16%. Некоторую поддержку рублю продолжает оказывать налоговый период. В понедельник в бюджет поступают НДС, акцизы и НДПИ. С другой стороны, необходимо помнить, что высокая ставка ЦБР вкупе с излишне жёсткой риторикой сохраняют за рублём статус одной из самых доходных валют в мире. К тому же, к середине дня нефть торговалась в существенном плюсе, что также демотивировало участников продаж российской валюты. 

В Европе продолжают падать бумаги Deutsche Bank (-5,5%) на опасениях недостаточного капитала. Похоже, что история с Lehman Brothers повторится, но уже на другом континенте. Во всяком случае, цепочка событий вокруг Deutsche Bank очень похожа на то, что происходило с американским инвестиционным банком, хотя и поводы для спекулятивного давления немного отличаются. Вполне естественно, что давление на Deutsche Bank выразилось в распродажах по всему банковскому сектору: Barclays (-2,27%), Societe Generale (-3,28%), Unicredit SPA (-3,45%). Сильные распродажи также наблюдались в секторах добывающих и нефтегазовых компаний: Anglo American (-2,75%), BHP Billiton (-0,77%), Glencore (-1,8%), Total SA (-1,79%), Royal Dutch Shell (-1,15%). Из статистики можно лишь отметить индексы IFO Германии: индекс экономических ожиданий вырос в сентябре до 104,5 с 100,1 пт. в августе, индекс текущих условий поднялся до 114,7 с 112,8 пт., а индекс делового оптимизма подскочил до 109,5 с 106,2 пт. 

Надежды на рынке нефти направлены на встречу в Алжире. По информации Reuters, Саудовская Аравия предполагает лишь консультативный характер переговоров. Министр нефти Алжира, напротив, говорил о том, что без решения эта встреча не закончится. В свою очередь, министр нефти РФ А. Новак также был весьма осторожен. По его словам, баланс на рынке нефти наступит во II полугодии 2017 года, даже если производители не смогут договориться. Между тем, возможные ограничения могут привести к росту котировок, чем немедленно воспользуются американские сланцевые компании. Число активных буровых в США растёт уже почти три месяца подряд. За это время их число увеличилось на треть. Источником возможной волатильности в золоте могут стать теледебаты кандидатов в президенты США, которые стартуют в понедельник. И кстати, одной из тем может вновь оказаться американский долг. Лишь за текущий финансовый год, который завершается 30 сентября, американский государственный долг увеличился на $1,36 трлн, что является третьим по величине ростом за всю историю. 

Вечером в 17:00 (мск) будут обнародованы данные по продаже нового жилья в США, в 18:05 (мск) — будет говорить президент ЕЦБ Марио Драги, в 18:45 (мск) — член ФРС Д. Таруло. Поводов для существенных изменений на российском рынке пока нет. Если встреча в Алжире завершится каким-то обязывающим соглашением, то рынок сможет найти основания для оптимизма. Если же соглашения не будет, то снижение индексов продолжится на ожиданиях ухудшения налогообложения добывающих компаний РФ.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала