Рейтинг@Mail.ru
Надежды на соглашение в Алжире тают, заставляя нефть дешеветь - 27.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Надежды на соглашение в Алжире тают, заставляя нефть дешеветь

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский рынок снижался на объёмах, близких к средним значениям. Надежды на соглашение в Алжире постепенно тают, заставляя нефть дешеветь. Опасения по поводу банковского кризиса в Европе также не добавляют желания покупать, поскольку первыми пострадают рискованные активы. Под давлением находятся почти все секторы российского рынка. 

Корректируются чемпионы предыдущих дней: «КАМАЗ»

(-5,77%), «Распадская»
(-4,48%). Падает финансовый сектор: Московская биржа
(-2,86%), «Сбербанк»
(-1,0%). «ВТБ»
(-1,91%) получил 26,4 млрд прибыли по МСФО за 8 месяцев года против убытка в размере 14,6 млрд рублей годом ранее. Стабильный рубль и падающая нефть давят на экспортёров, включая нефтегазовый сектор: «Мечел»
(-2,52%), «РусАл» (-2,49%), «ММК»
(-2,47%), «Роснефть»
(-2,2%), «ЛУКОЙЛ»
(-0,7%). Из растущих историй можно отметить бумаги «НМТП»
(+4,09%), ГМК «Норникель»
(+1,83%), «Газпром нефть»
(+0,81%).

Рубль торговался без существенной волатильности. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 2960 рублей. Однодневная ставка MosPrime незначительно выросла до 10,19%. Во вторник ЦБ РФ проводит аукцион по размещению средств банков на депозитах ЦБ, что призвано абсорбировать излишнюю ликвидность рынка. Соответственно, данный шаг также обеспечивает рубль поддержкой вместе с налоговыми платежами. Тем не менее, если нефть продолжит снижаться, то валютная пара USD/RUB вернётся к значениям в диапазоне 64-66. 

Вечером в 17:00 (мск) публикуется индекс потребительской уверенности США от Conference Board, а в 23:30 (мск) — данные API по запасам нефти, от которых ждут роста на 2,8-3,2 млн бар. за прошлую неделю. Падение в Европе продолжилось, хотя в первые часы рынки попытались отыграть фактор теледебатов в США. Продолжает падать капитализация Deutsche Bank AG (-2,56%), который отверг информацию о том, что финансовая организация обращалась за помощью к властям Германии. Другой германский банк Commerzbank AG (-2,92%) планирует сократить 9 тыс. сотрудников и приостановить выплату дивидендов. Volkswagen AG снизился на 4,3% на сообщениях в прессе о том, что американские судебные власти проводят оценку недавнего скандала с фальсификацией экологических тестов с целью выявления размера штрафа. И естественно, под давлением оказались европейские банки и добывающие компании, а нефтяники получили свою порцию негатива с полей алжирского форума: Barclays (-1,77%), Societe Generale (-1,63%), Unicredit SPA (-2,32%), Anglo American (-0,62%), BHP Billiton (-0,4%), Royal Dutch Shell (-1,28%), Total SA (-0,69%). Стоит отметить один момент, который не касается прямым образом фондового рынка. Тем не менее, пути секретной дипломатии могут быть разными. Провал на переговорах по Трансатлантическому партнёрству частично связывают с недовольством германского бизнеса. Соответственно, усиление неэкономического давления может быть использовано в качестве меры продвижения американской позиции. 

Никель дорожал почти на 1,75%. Financial Times сообщает, что филиппинский экологический регулятор рекомендовал закрыть 20 из 29 проверяемых шахт по добыч никеля. Это почти половина производства металла на Филиппинах. Соответственно, частично повторяется история с индонезийскими поставками, когда были введены ограничения на экспорт необработанной руды. Если будет принято фактическое решение, то цена на металл может начать резко расти. Доля Филиппин в мировом производстве составляет 22%, а также 97% китайского импорта. Соответственно, прямую выгоду от сокращения поставок получат компании Индонезии, Австралии и России.

На рынке нефти настроения были иными. Саудовская Аравия, похоже, смогла сохранить лицо и добиться своего. Министр энергетики Халид Ал-Фалих заявил, что встреча будет носить консультативный характер, входе которой стороны обменяются мнениями, услышат секретариат Картеля, а также потребителей. Однако главная причина таких ожиданий кроется в позиции Ирана. Иранский министр нефти Биджан Зангане говорил о том, что время для решений ещё не наступило. Возможно, по его словам, соглашение будет готово к встрече 30 ноября в Вене. За рамками официальных заявлений остался прежний неофициальный обмен мнениями. Агентство Reuters сообщало, что Саудовская Аравия предложила снизить добычу в обмен на заморозку объёмов производства в Иране, но в Иране намерены наращивать добычу до уровней перед введением санкций, или около 4,2 млн бар. в сутки по сравнению с текущими 3,6 млн бар. в сутки. Позицию Ирана подтверждают и представители других добывающих стран. Впрочем, стоит оставить шанс для сюрприза.

Во вторник переговоры с Ираном проводят Россия, Алжир и Катар в попытке спасти сделку. Между тем, более высокие цены жизненно необходимы для самой Саудовской Аравии, которая исполняет бюджет с существенным дефицитом два года подряд, а также объявила о сокращении зарплат государственных служащих. Однако заморозки объёмов добычи может не хватить. Исполнительный директор МЭА Фатих Бироль заявил перед началом алжирской конференции: «Мы не ожидаем восстановления баланса на рынке нефти до конца 2017 года при условии, что не будет "крупного вмешательства". 

В подобных условиях сложно ждать от российского рынка какого-либо оптимизма, кроме отдельных бумаг, как, например, ГМК «Норникель». Более того, дневной график ММВБ чётко указывает на нисходящую тенденцию с первыми целями в районе 1920 пунктов при достаточно оптимистичном сценарии. Впрочем, до конца дня потери могут возрасти лишь незначительно.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала