Рейтинг@Mail.ru
Рубль и индексы РФ несколько понизятся в ожидании решения ОПЕК - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль и индексы РФ несколько понизятся в ожидании решения ОПЕК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ и курс рубля в начале торгов несколько понизятся в ожидании решения стран ОПЕК. Завершение пика налоговых выплат также не способствует укреплению отечественной валюты.

ПРОГНОЗЫ

В среду утром на фоне негативной динамики азиатских рынков и очередного витка понижения цены на нефть российские фондовые индексы могут опять понизиться, полагает Наталья Мильчакова из "Альпари". Вероятный коридор по индексу ММВБ находится в пределах значений 1980-2000 пунктов, по индексу РТС - 960-980 пунктов, уточняет она.

В Алжире пройдет неофициальная встреча стран ОПЕК, которая определит дальнейшую динамику нефтяного рынка, напоминает аналитик.

"Российский фондовый рынок по-прежнему находится в коррекционной фазе из-за опасений ухудшения настроений на мировых рынках и снижения цен на нефть после завершения алжирской встречи ОПЕК+, а также на фоне чрезвычайно устойчивого курса рубля, что ограничивает потенциал роста для акций экспортно ориентированных секторов", - комментирует Илья Фролов из Промсвязьбанка

.

В среду перед открытием торгов формируется практически нейтральный внешний фон, ожидается, что открытие сессии пройдет в районе 1970-1975 пунктов по индексу ММВБ, отмечает аналитик. Итоги встречи нефтеэкспортеров, и реакция цен на нефть, станет важнейшим двигателем котировок российских акций сегодня и до конца этой недели, добавляет он.

"Ожидаем, что на сегодняшних торгах динамика курса рубля к доллару и евро будет очень волатильной. Если сегодняшняя встреча ОПЕК окажется безрезультатной, дальнейшее снижение курса рубля более вероятно. Ожидаемый дневной диапазон для доллара США - 63-64,5 рубля, для европейской валюты - 71-72,5 рубля", - говорит Мильчакова.

В России прошел пик налоговых выплат, что автоматически лишает рубль довольно неплохого спроса, а, значит, не исключено дальнейшее движение пары доллар-рубль к отметке 64,5 рубля, прогнозирует Алена Афанасьева из Forex Club.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные фондовые индексы США во вторник выросли на фоне сильной внутренней статистики и итогов первых теледебатов между кандидатами в президенты США Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом.

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,74% - до 18228,30 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 0,92%, до 5305,71 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,64%, до 2159,93 пункта.

Фондовые фьючерсы США с утра снижались в пределах 0,12-0,14%. Азиатские биржи с утра преимущественно снижаются по основным фондовым индексам на 0,28-1,56%, при этом Nikkei 225 снижался на 0,31%, шанхайский SSE Composite на 0,28%, гонконгский индекс Hang Seng - на 1,56%, сингапурский индекс Straits Times - на 0,28%, австралийский S&P/ASX 200 рос на 0,12%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 46,6 доллара за баррель по марке Brent (плюс 0,17%).

Курс евро торговался на уровне 1,1206 против 1,1212 доллара на предыдущем закрытии торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций во вторник снизился по основным индексам вслед за нефтью, цена которой упала более чем на 3%.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 1,12% - до 1975,52 пункта, индекс РТС - на 1,38% - до 973,18 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов вторника понизился на 9 копеек - до 63,86 рубля, евро - на 30 копеек, до 71,63 рубля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала