Рейтинг@Mail.ru
Доходность 10 UST упала на 3 б.п. - до 1,56% - 28.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доходность 10 UST упала на 3 б.п. - до 1,56%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера утром российский рынок предпринял попытку подрасти, и длинные суверенные облигации поднялись в цене в среднем на 0,2–0,3 п.п. Вскоре, однако, возобновился негативный тренд на фоне очередного падения нефтяных котировок. Нефть Brent потеряла вчера в стоимости более доллара, опустившись к вечеру ниже 46 долл./барр. Как результат, длинные суверенные выпуски подешевели за день примерно на 0,4 п.п., а более короткие бумаги снова не изменились в цене. Пятилетний CDS-спред РФ чуть-чуть увеличился, составив 217 б.п. против 213 б.п. накануне. Доходности казначейских бумаг США еще немного снизились: доходность 10 UST упала на 3 б.п. до 1,56%.

В корпоративном сегменте также превалировали продажи, но котировки снизились несущественно. Среди банковских выпусков первого эшелона худшую динамику показали бумаги ВЭБа, которые потеряли около 0,2 п.п. от номинала. На кривой Сбербанка

изменение цен не превысило 0,1 п.п.

В нефтегазовом секторе евробонды Газпром нефти

лишились около 0,3 п.п. от номинала, на кривой Газпрома
снижение котировок было в пределах 0,1–0,2 п.п. Сегодня утром внешний фон неоднозначный: фьючерсы на американские индексы торгуются в небольшом плюсе, рынки Азии падают, цены на нефть пока меняются мало.

Среди старших бондов российских банков рекомендуем бумаги Альфа-банка

Выпуск ALFARU’21 торгуется по 114,75% от номинала, что соответствует доходности 4,2% и спреду 305 б.п. над US Treasuries. Рейтинги выпуска – BB/Ba2/BB+ от S&P/Moody’s/Fitch соответственно. Во 2 кв. 2016 г. банк получил небольшую прибыль в размере 147 млн руб., но за последние 12 месяцев имеет прибыль, равную 56,3 млрд руб., что предполагает очень хорошую доходность активов – 3%. Также у Альфа-Банка хорошая процентная маржа (4,3%) и весьма существенная для крупной кредитной организации достаточность капитала 1-го уровня (11,4%). Отметим также, что банк входит в число десяти системообразующих российских банков и принадлежит Альфа-Групп, которая способна (и уже доказывала это в прошлом) поддержать его в случае серьезных проблем в экономике. Средний спред российских корпоративных бондов над кривой Treasuries составляет сейчас 316 б.п. В 2013 г. он в хорошие для рынка периоды колебался в районе 300 б.п., так что корпоративный долг сохраняет некоторый потенциал сжатия, хотя этот потенциал заметно сократился в результате ралли февраля – июня 2016 г.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала