Рейтинг@Mail.ru
Сокращение запасов нефти смягчит любой исход алжирской конференции - 28.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сокращение запасов нефти смягчит любой исход алжирской конференции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский рынок торговался в плюсе на пониженных объёмах. Незначительный рост в основном носит технический характер коррекции после падения в предыдущие дни. Все рынки, включая российский, ждут итогов алжирской встречи производителей нефти, где, как минимум, могут обозначить параметры возможных дальнейших переговоров. С другой стороны, общее мнение склоняется к тому, что никаких обязывающих соглашений не будет. В лидерах дня на новостях о возможном сокращении поставок никельсодержащей руды с филиппинских рудников выросли акции ГМК «Норникель»

(+1,93%). 

«КАМАЗ»

отчитался о росте продаж на 26% в январе-августе, что немного хуже темпов роста в I полугодии. На российском рынке продажи выросли на 37%, что во многом позволило сократить убыток за первые восемь месяцев до 946 млн рублей. Корректируются бумаги «Аэрофлота», которые на текущей неделе обновляли исторический максимум. Позитивная динамика наблюдалась также в бумагах «Сургутнефтегаза» на ожиданиях изменения дивидендной политики, решение о котором может быть принято на собрании акционеров 30 сентября. 

Заявление замминистра финансов И. Трунина о том, что ведомство намерено в 2017 году дополнительно взыскать 170 млрд с «Газпрома» и 200 млрд с нефтяных компаний, сдерживает отскок в нефтегазовом секторе: «Газпром»

(+0,01%), «Лукойл»
(+0,35%), «Роснефть»
(+0,35%), «НОВАТЭК»
(+1,07%). 

Кроме того, на разных полюсах рынка расположились: Московская биржа

(+1,83%), «Соллерс»
(+1,82%), «Юнипро» (+1,75%), «Россети»
(+1,5%) и привилегированные «Селигдар» (+9,09%), а также «Распадская»
(-3,69%, так как власти Китая попросили своих угольщиков нарастить добычу на 0,5 млн тонн ежедневно для обеспечения отопительного сезона), «Алроса»
(-1,53%), «ПИК»
(-0,89%), «МРСК Центра»
(-0,83%). Из примечательного можно отметить то, что Россия поднялась на 43 место в рейтинге конкурентоспособности ВЭФ, опередив такую страну, как Италия.

Рубль торговался без существенной волатильности. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 2990 рублей. Однодневная ставка MosPrime выросла до 10,27%. Однако существенного спроса на ликвидность нет. Казначейство РФ провело аукцион, на котором предложило разместить на банковских депозитах 300 млрд рублей. Спрос составил всего 189 млрд рублей при минимальной ставке 9,6%. 

После трёх дней снижения европейские инвесторы нашли силы для отскока. Бумаги Deutsche Bank (+1,8%) также корректировались на фиксации коротких позиций. Банк планирует продать страховое подразделение в Великобритании и, по словам руководства, не нуждается  в дополнительных мерах по повышению устойчивости капитала. Соответственно, отскок и заявления о Deutsche Bank позитивно сказались на финансовом секторе: Barclays PLC (+0,52%), Societe Generale (+2,22%), Unicredit SPA (+2,76%). Акции компании Mail Group UK выросли на 43% на новостях о том, что Deutsche Post намерена купить её за 243 млн фунтов стерлингов. Индекс потребительского доверия Gfk в Германии снизился на октябрь до 10,0 пт. с 10,2 в сентябре, во Франции индекс доверия потребителей не изменился в сентябре, составив 97,0 пт. 

Министр нефти Ирана Биджан Зангане говорил о том, что переговоры о каких-либо мерах ограничения продолжаются и, если они каким-то образом увенчаются успехом, то Тегеран согласен на ограничения на уровне 4 млн бар. добычи для себя. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил о том, что квоты для Ирана, Ливии и Нигерии будут установлены на максимально разумном уровне во время встречи в Вене 30 ноября. В кулуарах конференции звучат и такие предложения, как сокращение добычи на 1 млн бар. в рамках OPEC, но надежды на то, что оно будет принято, мало. Тем не менее, Халид аль-Фалих заявил о том, что необходимость в консенсусе понимают все, но и решение должно устроить всех. Дополнительным поводом для соглашения являются прогнозы восстановления добычи в Ливии и Нигерии, что в ближайшие полгода выльет на рынок лишние 1 млн бар. поставок ежедневно. И наконец, поводом для лёгкого оптимизма является американская статистика по запасам. API сообщил о сокращении запасов нефти на 0,75 млн бар. и бензина на 3,7 млн бар. Если официальная статистика подтвердит тенденцию, то данное событие смягчит любой негативный исход алжирской конференции. 

Объем заказов на товары длительного пользования в США не изменился за август. Без учёта транспорта падение составило 0,4%. Показатель за июль пересмотрен в сторону понижения до 3,6% вместо 4,4%. Вечером в 17:30 (мск) пройдёт отчёт Минэнерго США по запасам и потреблению нефти и нефтепродуктов. Кроме того, в 17:00 (мск) начнётся выступление председателя ФРС Дж. Йеллен в рамках полугодового отчёта перед законодателями. Чуть позже выступят президент ФРБ Сент-Луиса Дж. Буллард, а в Европе — президент ЕЦБ Марио Драги. Далее вечером ожидаются выступления президента ФРБ Чикаго Чарльза Эванса и главы ФРБ Кливленда Лоретты Мейстер. Риски на вечерний отрезок торгов сосредоточены на рынке нефти и возможных заявлениях представителей ФРС. Если же особых сюрпризов не будет, то у российского рынка остаётся шанс завершить день в плюсе. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала