Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ откроется ростом на 2-2,5% - 29.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ откроется ростом на 2-2,5%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Во время торговой сессии в среду индекс РТС достигал отметки в 984 пункта, но не сумел удержаться на этом уровне, откатившись назад вслед за Brent, которая подешевела почти на 70 центов. По итогам дня индекс РТС и рублевый ММВБ закрылись ростом примерно на 0,25%, при этом оборот торгов в Москве достиг всего 23 млрд руб.

Большинство ликвидных акций демонстрировало разнонаправленную динамику: акции «Сбербанка»

упали на 0,25%, акции «Газпрома»
и «Роснефти»
закрылись в небольшом плюсе. Среди ритейлеров пользовались спросом акции «Магнита», прибавив 1,2%, в то время как «Дикси» и «Лента» чуть подешевели. Акции металлургических компаний в основном росли, за исключением «НЛМК»
, которая упала на 0,4%. В акциях «Норникеля»
продолжалось ралли – рост составил 1,76% на высоких объемах. Акции «Уралкалия»
и «Акрона»
выросли на 1% и 1,32% соответственно. В секторе электроэнергетики лидером роста стала «Иркутскэнерго», которая подорожала на 13,2% на высоких объемах после выхода новости о том, что ЦБ ограничил права голоса «ЕвроСибЭнерго» до тех пор, пока компания не выставит оферту миноритариям. Акции «Россетей»
, «Мосэнерго»
 и «ФСК»
выросли на 1,8%−3%, акции «Интер РАО»
закрылись в небольшом плюсе.

Brent этим утром торгуется вблизи отметки 48,8 долл./барр., поскольку страны ОПЕК вчера вечером договорились о снижении добычи. В связи с этим мы ожидаем, что рынок откроется ростом на 2%-2,5%.

ДОЛГОВОЙ РЫНОК

Глава ФРС Джанет Йеллен подтвердила свое мнение, что американский центральный банк должен постепенно ужесточать ДКП, и добавила, что четких сроков повышения ставок пока нет, поскольку уровень безработицы пока остаётся повышенным. Доходности бенчмарков снизились, UST 10Y закрылись на отметке 1,55% (-1 бп). 

Облигации EM демонстрировали разнонаправленную динамику. Выпуски ЮАР подешевели в ожидании предстоящих первичных размещений 12-летних и 30-летних облигаций. 10-летние облигации ЮАР закрылись с доходностью 4,03% (+7 бп). Турецкие бумаги возобновили падение, начавшееся в понедельник после снижения рейтинга страны: 10-летние облигации Турции торговались с доходностью 4,70% (+15 бп), облигации турецких банков также подешевели.

Доразмещенные 5-летние и 10-летние бумаги Омана открылись ростом цены на 0,25% и 0,4% соответственно, при этом потенциал роста сохраняется. Облигации Латинской Америки росли вслед за UST, доходность 10-летних бумаг Бразилии составила 4,49% (-4 бп). 

Доходность российских суверенных облигаций снизилась на 1-3 бп, корпоративные бумаги подорожали на величину спреда покупки-продажи.

«РЖД» завтра откроют книгу заявок на 4-летние евробонды. «Еврохим» продолжает roadshow. 

На локальном рублевом рынке чуть подорожали ОФЗ, выпуск 26207 закрылся с доходностью 8,21% (-2 бп). Первичных аукционов вчера не было, поскольку Минфин обменивал старые 46-е серии ОФЗ на новые бенчмарки. «Акрон» сегодня откроет книгу заявок на новые рублевые облигации. 

Российские рынки сегодня откроются ростом после неожиданной новости о том, что страны ОПЕК договорились о снижении добычи нефти. Нефть торгуется на отметке 48,7 долл.,  +3,6%  к уровням, наблюдавшимся до выхода новости.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала