Рейтинг@Mail.ru
Евробонды РФ поддержит подорожавшая нефть, но краткосрочно - 29.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евробонды РФ поддержит подорожавшая нефть, но краткосрочно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В среду российские суверенные евробонды были в небольшом плюсе, при этом торговая активность была невысокой – игроки рынки были в ожидании новых сигналов, в частности результатов встречи стран ОПЕК в Алжире, где в рамках энергетического форума обсуждались варианты возможной заморозки добычи нефти. В итоге, длинные выпуски Russia-42 и Russia-43 прибавили на 21-33 б.п. (YTM 4,56%-4,59% годовых), бенчмарк Russia- 23 – на 5 б.п. (YTM 3,23% годовых). При этом доходности базовых активов не демонстрировали заметных изменений – UST-10 удерживались на уровне 1,55%-1,57% годовых.

Сегодня российские евробонды получат поддержку сырьевых площадок, где Brent взлетел к 49 долл. за барр. на новостях о предварительной договоренности ОПЕК заморозить добычу с ноября на уровне 32,5 млн барр./сутки. В этом ключе российские бумаги вновь могут вернуться к историческим минимумам по доходности последних трех лет, которые были обновлены в первой декаде сентября (бенчмарк Russia-23 был на уровне 3,1%-3,15% годовых). Впрочем, эффект от заморозки на рынок нефти может носить непродолжительный характер, учитывая, что фиксация договоренностей в разрезе стран может быть только в ноябре на официальной встрече ОПЕК, и в октябре нефть может вернуться в диапазон 45-48 долл./барр. К тому же вчерашнее выступление главы ФРС Дж.Йеллен и хорошие макроданные в США (заказы товаров длительного пользования) вновь повысили рыночную вероятность повышения ставок ФРС в декабре до 54% с 50%. Доходности UST-10 подросли до 1,57%-1,58% годовых. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала