Рейтинг@Mail.ru
Для мексиканского песо наступил самый горячий период - 30.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для мексиканского песо наступил самый горячий период

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Денежный рынок

ЦБ Мексики поднял ставку на 0.50%, до 4.75% из-за падения песо, грозящего инфляцией. Его коллеги из Аргентины, Тайваня и Израиля оставили прежними свои монетарные политики. Протокол предпоследнего заседания Банка Японии бессодержателен – он констатирует продолжение укрепления национальной экономики, отчего-де свежие стимулы особо не требуются; на деле, конечно, всё гораздо сложнее – просто центробанкиры понимают, что риски дальнейшего расширения эмиссии уже слишком велики, потому ведут себя осторожнее: это верно и для других стран. Агентство Moody's снизило рейтинг Турции до "мусорного" уровня – в ответ Анкара возмутилась и заподозрила подобные учреждения в ангажированности: не ахти какое от-кровение. 

РФ разместила евробонды на 1.25 млрд. долларов, спрос на которые превысил предложение вшестеро – иностранцы охотятся за доходностью: 3.9% годовых не слишком велики с учётом высоких страновых рисков, но выбора нет – в развитом мире ставки на нуле или в минусе, так что приходится рисковать. Для нас это возможность выиграть – вот уже и российские корпорации выражают намерение активно занимать на внешнем рынке (РЖД уже сделала это при огромном спросе). Но неплохо бы вспомнить о рынке внутреннем – особенно правительству: с учётом мизерного уровня госдолга (ниже 20% ВВП) и избытка рублёвой ликвидности, так пугающего центробанк инфляцией, это более чем разумная тактика – особенно в сравнении с планами Минфина повышать налоги.

Валютные рынки

Форекс по-прежнему спокоен – факторы, влияющие на основные курсы, ныне более или менее стабильны, отчего и особых движений на рынке не видно; только йена двигается посвободнее других – но и её скачки не выходят за пределы прежнего диапазона. Спокоен и рубль – зато для мексиканского песо наступил самый горячий период: непрерывно падая из-за роста популярности Трампа, он заметно повеселел, когда на первых дебатах успешнее выглядела Клинтон – похоже, такая раскачка вполне может продлиться вплоть до итогового голосования в ноябре.

Фондовые рынки

Биржи акций тоже помотало из-за грядущих выборов – на успехи Клинтон они ответили ростом, хотя и не слишком впечатляющим. Хотя бы потому, что и негативных факторов хватает – причём они не преходящи и коренятся в экономических (а не политических) процессах. Так, акции Deutsche Bank обновили рекордные минимумы на фоне растущих сомнений в платёжеспособности кредитного гиганта из-за новых штрафных санкций властей США – ничего особенно катастрофического там нет, но падение акций банка впятеро за 2.5 года впечатляет. Продолжается и кастинг Twitter – к претендентам на его покупку присоединился теперь ещё и Walt Disney. Трудности Samsung множатся – после смартфонов у него стали взрываться ещё и стиральные машины.

Товарные рынки

Переговоры стран ОПЕК в Алжире закончились формальным согласием ограничить добычу – но лишь в целом по картелю: квоты отдельных стран будут обсуждаться (только обсуждаться!) в ноябре – и шансы родить в этом плане что-то реальное весьма невелики, ибо Иран и Саудовская Аравия не идут на компромиссы. Нефть подскочила на этой новости и новом снижении запасов (и её, и нефтепродуктов) в США; в целом изменений мало – диапазон 40-50 баксов за бочку Brent остался в силе. Природный газ в США дорос до 120 долларов за 1000 кубометров; ещё круче дорожали промышленные металлы – а вот драгоценные, напротив, подуспокоились. На аграрно-лесном рынке ширится расхождение между разными сегментами: зерновые, бобовые, какао и корма дешевеют; растительное масло и рапс стабильны; древесина, хлопок, цитрусовые, кофе и особенно сахар активно дорожают. Зато в животноводстве консенсус – всё валится, причём особенно бурно это делают свинина и молоко. В целом рынок по-прежнему довольно-таки слаб.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала