Рейтинг@Mail.ru
Геополитика пока не мешает рублю расти на нефти - 30.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Геополитика пока не мешает рублю расти на нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс рубля против доллара и евро на завершающейся неделе проявил силу воли и вышел к максимумам с июля, которые близки (62,685 по доллару) или просто являются (по евро - 69,425) максимумами текущего года.

Неожиданный подарок ОПЕК в виде ограничения объемов добычи нефти и сохранение спроса на рублевые долговые инструменты пока компенсировал нарастающий геополитический риск.

В результате, по итогам недели к вечеру пятницы доллар терял 1,17 рубля до 62,89 рубля, евро – 1,3 рубля до 70,63 рубля.

Когда нефть растет, геополитика не в счет

В начале недели рубль получал традиционную поддержку от пика налогового сезона. Банки переводили в бюджет НДПИ и НДС – на сумму около 500 миллиардов рублей. В среду выплачивался налог на прибыль – это еще около 250 миллиардов рублей.

Также в среду пришел приятный для рубля сюрприз от ОПЕК. Картель согласовал ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако уровень добычи для отдельных стран еще не определен, решение будет принято на следующей встрече организации 30 ноября в Вене.

При этом для Ирана, Ливии и Нигерии могут быть предусмотрены особые (льготные) условия по уровню добычи.

Оптимизм на рынке нефти вырос, и цены вышли на психологически значимый уровень 50 долларов за баррель, несмотря на неопределенные перспективы по поводу сокращения добычи.

Дополнительным позитивом для рубля стало сохранение спроса на рублевые долговые инструменты со стороны, в том числе, иностранных инвесторов. Планы по наращиванию на 200 миллиардов рублей объема размещаемых в этом году Минфином высокодоходных (по сравнению с валютными) облигаций поддерживают спрос на валюту РФ.

При этом участники внутренних валютных торгов пока игнорируют рост геополитических рисков, обозначившихся на фоне выводов доклада нидерландской комиссии по расследованию крушения в 2014 году над Украиной малайзийского Boeing.

Углубление противоречий по Сирии между Россией и США, вылившееся во взаимные обвинения и запугивания, также не способствуют привлекательности всех рисковых активов, а рубля в частности. Однако пока этого негатива не заметно.

Прогнозы

Начало месяца - нового отчетного периода - традиционно снижает потребность игроков рынка в рублях. Поэтому рубль может попасть под давление.

В то же время, сейчас стоимости нефти штурмует ключевой уровень в 50 долларов за баррель сорта Brent и, возможно, попробует закрепиться выше него. Это будет безусловным позитивом для рубля.

Однако, как мы помним, рубль в последнее время менее волатилен, чем нефть и движется относительно доллара более сдержанно, чем черное золото к американской валюте.

Кроме того, у ЦБ РФ при росте цены на нефть выше 55 долларов за баррель может появиться желание продолжить накопление резервов, которых он желает иметь около 500 миллиардов долларов для комфортного самоощущения. Напомню, что остается накопить около 100 миллиардов. Такие операции также будут сдерживать рост курса рубля против основных резервных валют.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала