Рейтинг@Mail.ru
Рубль выбирает между нефтью, приватизацией и геополитикой - 07.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль выбирает между нефтью, приватизацией и геополитикой

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс рубля на завершающейся неделе продолжил обновлять годовые максимумы против основных резервных валют, которые опустились ниже 62 за доллар и к 69 рублям за евро, соответственно.

Повышение рынка нефти в район 53 долларов за баррель сорта Brent, ожидания роста спроса на рублевую ликвидность в рамках подготовки к приватизации пакетов "Башнефти" и "Роснефти" способствовали укреплению рубля.

В то же время опасения по поводу динамики фунта стерлингов и напряженности между РФ и США вокруг Сирии повышают риски для рубля, тормозя его укрепление. В итоге к вечеру пятницы доллар за неделю терял 75 копеек до 62,05 рубля евро – 1,4 рубля до 69,3 рубля.

Обновляя максимумы

Надежды на решимость представителей ОПЕК в деле ограничения добычи нефти помогли закрепить рынок черного золота в районе локальных максимумов – выше 50 долларов за баррель. Так, после сентябрьской встречи в Алжире представители ОПЕК организовали встречу крупных производителей нефти, входящих и не входящих в картель, в рамках Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле на следующей неделе. На встрече планируется обсудить договоренности об ограничении добычи, достигнутые в Алжире в сентябре.

Дальнейший рост нефти в район 53 долларов поддерживали еженедельные данные по динамике запасов нефти в США, которые снижались пятую неделю подряд, хотя аналитики ожидали роста показателя.

Кроме нефти, позитивом для рубля стали сообщения вокруг приватизации пакетов нефтяных акций. Не успел рынок переварить сообщения о возможной покупке "Роснефтью" госпакета "Башнефти" за 325 миллиардов рублей, как стало известно, что "Роснефть" может выкупить 19,5% госпакет самой себя у государства, а это еще примерно 700 миллиардов рублей.

Таким образом, до конца года крупнейшая нефтяная компания России должна будет аккумулировать более 1 триллиона рублей, что при текущем курсе эквивалентно примерно 16,5 миллиарда долларов. Продажи иностранной валюты для этого "Роснефтью" и даже ожидание их способно поддерживать курс рубля, который обновил на неделе максимумы в районе отметок 62 к доллару и 69 к евро.

В то же время, неожиданный провал британского фунта на торгах пятницы на 6,5% снизило спрос на рисковые активы. Валюта туманного Альбиона теряет в весе на опасениях жесткого выхода страны из ЕС, на чем настаивают Германия и Франция. Британские финансовые регуляторы после пятничного провала даже заинтересовались такой динамикой на предмет проверки наличия манипуляции.

Кроме того, нарастание геополитических рисков в связи с противоречиями между РФ и США из-за событий в Сирии подталкивало игроков рынка валюты РФ страховаться перед выходными.

Ситуация подогревалась сообщениями о том, что руководство Германии вслед за представителями США заговорило о возможности введения новых санкций против России из-за событий в Сирии.

Прогнозы

В целом же, на фоне дальнейшего роста нефтяных цен может встать вопрос о пополнении Центробанком РФ резервов. Ранее высокопоставленные представители финансового регулятора уже заявляли, что для комфортной работы ему необходим объем резервов на уровне 500 миллиардов долларов, сейчас показатель составляет около 400 миллиардов.

Таким образом, ослабление доллара в район 60 рублей на фоне возможного роста нефти в район 55 долларов за баррель может стать спусковым крючком для начала интервенций ЦБ по покупке инвалюты, и это надавит на рубль.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала