Рейтинг@Mail.ru
Индекс ММВБ не находит поводов для выхода из консолидации - 10.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс ММВБ не находит поводов для выхода из консолидации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent удерживаются выше отметки в $51 за баррель, но остаются под давлением на фоне поступивших данных статистики об увеличении числа действующих нефтяных буровых установок в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США слегка прибавляют, отыгрывая пятничные потери. Основные азиатские фондовые индикаторы показывают большей частью положительную динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. 

Ведущие европейские фондовые индексы в пятницу не показали единой динамики. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня оказался в лидерах роста, прибавив 0.63%, а наибольшее положительное влияние на его динамику оказало повышение котировок акций нефтегазовых компаний Royal Dutch Shell (+2.2%), BP (+2.6%) и банка HSBC (+2.8%). Сдержало рост британского фондового индекса снижение котировок акций банка Lloyds (-4.5%). Правительство Великобритании приняло решение отказаться от планировавшейся ранее продажи акций этого банка инвесторам. В свою очередь, французский фондовый индикатор CAC (-0.67%) в пятницу опустился из-за падения котировок акций таких компаний, как Danone (-1.8%), Schneider Electric (-1.6%), Capgemini (-1.8%), негативное влияние которых на динамику фондового индекса вновь большей частью компенсировалось ростом котировок акций французских банков BNP Paribas (+1.6%) и Societe Generale (+0.8%). Немецкий фондовый индикатор DAX (-0.74%) в пятницу понес потери в контексте отмечавшегося снижения котировок акций SAP (1.2%), Linde (-2.9%), Siemens (-0.9%) и RWE (-7.4%), внесших наибольший вклад в его снижение. Выступивший глава ЕЦБ Марио Драги  заявил, что коэффициенты финансовой устойчивости европейских банков являются более чем достаточными, а проблем с их платежеспособностью нет.

Фондовый рынок США в пятницу снизился. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones в итоге дня просел на 0.15%, а наибольшее отрицательное влияние на его динамику оказало понижение котировок акций компаний Home Depot (-1.4%) и United Technologies (-1.5%). Индекс high-tech биржи NASDAQ опустился на 0.27% в основном из-за понижения котировок акций компаний из потребительского сектора и сектора информационных технологий. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0.33%) также понес умеренные потери, а падением в его отраслевом спектре выделился индекс сектора «Материалы» (-1.8%). Выступившая глава  ФРБ Кливленда Лоретта Местер назвала опубликованный в пятницу отчет Минтруда США «убедительным», соответствующим тому, что ФРС ожидала увидеть в экономике. При этом она отметила, что Федрезерв может повысить свою ключевую ставку на любом заседании. 

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем в районе предыдущего закрытия индекса ММВБ (1980 пункта), предполагая, что небольшое отрицательное влияние на динамику этого фондового индикатора окажут ожидаемые дивидендные разрывы в акциях Новатэка и Магнита. При этом внутридневная динамика российского фондового рынка будет зависеть от поведения цен на нефть и западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, происходящих событий и публикации данных экономической статистики. В техническом плане индекс ММВБ уже четвертую неделю подряд находится в рамках зоны консолидации 1960-2030 пунктов, не находя существенных поводов для выхода из неё в условиях снизившейся активности инвесторов, которая сегодня может также оказаться невысокой из-за празднования Дня Колумба в США. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала