Рейтинг@Mail.ru
В краткосрочной перспективе дальнейший рост цен Brent маловероятен - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В краткосрочной перспективе дальнейший рост цен Brent маловероятен

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В пятницу в центре внимания участников мировых рынков была публикация отчета о занятости в несельскохозяйственных отраслях США. Консенсус-прогноз предполагал появление в сентябре 175 тыс. новых рабочих мест, и такой результат с большой вероятностью открыл бы дорогу для повышения ставки по федеральным фондам на одном из ближайших заседаний FOMC. На этих ожиданиях большинство валют развивающихся рынков, включая рубль, открылись в минусе. Однако результат оказался несколько скромнее (+156 тыс.), а кроме того, данные за последние два месяца также были пересмотрены в сторону уменьшения (в общей сложности на 7 тыс.). Воодушевленные более слабой, чем ожидалось, статистикой из США, глобальные рынки смогли отыграть основную часть утренних потерь. В итоге индекс валют развивающихся рынков закрылся в минусе всего на 0.1%.

Рубль также развернулся в сторону роста, протестировав отметку 62.00 относительно доллара. Однако вечерняя фиксация прибыли на нефтяном рынке не позволила ему закрепить достигнутый успех. Сорт Brent подешевел на 1.1%, потянув за собой и рубль, который в итоге закрылся на 62.32 (−0.4%).

Мы полагаем, что в ближайшие недели рубль продолжит двигаться в пределах диапазона 62−65 относительно доллара – если только цены на нефть не опустятся ниже 45 долл./барр.

Нефтяной рынок также, скорее всего, ожидает консолидация. Во всяком случае, для дальнейшего подъема необходимо, чтобы появились детали анонсированного ОПЕК сокращения добычи (что должно произойти 30 ноября на заседании ОПЕК в Вене). Ключевой вопрос заключается в том, кто и насколько снизит добычу. Кроме того, тот факт, что сорт Brent не смог преодолеть июньские максимумы, также может говорить о том, что в краткосрочной перспективе дальнейший рост цен маловероятен.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала