Рейтинг@Mail.ru
Не только в ФРС задумываются о переходе к более жесткой монетарной политике - 10.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не только в ФРС задумываются о переходе к более жесткой монетарной политике

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Хитом прошедшей недели на валютном рынке было продолжившееся снижение британского фунта. Чем жестче ожидаемые варианты выхода страны из Евросоюза, тем слабее себя чувствует валюта Великобритании. На прошедшей неделе интересными стали инсайдерские сообщения Блумбергс о результатах промежуточного заседания ЕЦБ. Агентство поведало о растущем консенсусе среди членов ЕЦБ по постепенному уменьшению объема программы QE в рамках выхода из текущей мягкой монетарной политики. Назывались даже первоначальные ориентиры уменьшения размера программы QE ЕЦБ (на 10 млрд. 70 млрд. евро). На этих сообщениях был отмечен существенный рост евро. Однако рост был остановлен опровержением пресс-секретаря ЕЦБ. Тем не менее, на рынке зреет уверенность, что не только в ФРС задумываются о переходе к более жесткой монетарной политике. 

У ФРС тоже свои вехи. Главным событием прошедшей недели стал выход отчета по рынку труда в США. Наиболее важной цифрой оставалось число новых рабочих мест. Глава ФРС недавно обозначила уровень в 150 тыс. создания новых рабочих мест, который мог бы оказаться пороговым для изменения мнения по поднятию ключевой ставки. В реальности их число  оказалось немного большим - так что ожидания на подъем ставки сохраняются. После выхода отчета руководители ФРС (Фишер, Местер и Джордж) в выступлениях в пятницу вечером единогласно признали отчет по рынку труда сильным и высказались в духе продолжения курса на повышение ставки.  

Другие компоненты отчета были близки к нейтральным.

По итогам пятницы оцениваемая рынком вероятность повышения ставки на декабрьском заседании ФРС подросла до 60%. (А вероятность повышения ставки уже на заседании ФРС 2 ноября снизилась до символических 8,3 процента). Итог можно выразить коротко: более слабый (чем ожидалось) отчет по рынку труда позволит ФРС оставить неизменной ставку на заседании в ноябре, но достаточен для повышения ставки в декабре. Интересно будет ознакомиться с выходящим на текущей неделе протоколом предыдущего заседания ФРС. Хотя вал текущих событий сейчас существенно стушевывает уходящие в историю решения. На текущей неделе будут вновь с пристрастием оценивать результаты второго тура дискуссии между претендентами на президентское кресло в США. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала