Рейтинг@Mail.ru
Данные по рынку труда США не смогли вывести евро-доллар из диапазона 1,11-1,12 - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Данные по рынку труда США не смогли вывести евро-доллар из диапазона 1,11-1,12

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Итак, про пятничные данные по рынку труда в США можно сказать, что на них опять ничего не произошло. Хотя с утра в пятницу евро-доллар смог прорваться на уровни, где не был с начала августа, собрать стопы ниже 1.1120  (минимум был показан на 1.1104), дальнейшего продолжения снижение не получило, а выход Nonfarm Payrolls хуже прогноза привел к отскоку пары обратно к 1.12. Данные вышли на уровне 156 тыс. против прогноза 172 тыс. В принципе, ничего провального, на прошлой неделе представитель ФРС Лэйкер заявлял, что “прирост рабочих мест на уровне выше 100 тыс. можно считать все еще достаточно сильным”, это согласуется с не раз озвученной позицией ФРС, что по мере приближения уровня безработицы к естественному уровню (уровню при полной занятности), прирост рабочих мест, который будет считаться хорошим, будет становиться ниже. В пятницу вечером глава ФРБ Канзас Эстер Джордж заявила, что “данные по занятости показывают, что импульс в США сохраняется”; данные по занятости “вдохновляющие”; США приближаются к "полной занятости".

На текущий момент фьючерсы на ставку ФРС показывают даже более высокую вероятность повышения, чем до публикации Nonfarm Payrolls, 64%, ранее было 61-62%.

А евро-доллар снова пошел вниз, в моменте котировка 1.1170, так что в итоге – стоит на тех же уровнях, что в последние недели. Евро в принципе остается под давлением из-за новости о том, что на переговорах в Вашингтоне глава Deutsche Bank не смог прийти к соглашению с Департаментом Юстиции США по вопросу штрафа на 14 млрд. долл. Так что мы продолжаем ожидать последней попытки евро-доллара упасть ниже 1.09. При этом отметим, что Казначейство США уже давно вполне готово к падению доллара, запасы Казначейства на счетах ФРС составляют по последним данным 360 млрд. долл., так что “буферная подушка” на период низкого спроса на долларовые активы у США есть. Теперь же, после того как ключевые данные за сентябрь из США вышли, а движение так и не состоялось, непонятно чего ждать рынку. Разве что заседание ЕЦБ 20 октября будет ближайшим действительно важным событием, хотя потенциально, учитывая слухи о сворачивании QE в еврозоне, скорее позитивно для евро. Вполне может быть, что в следующем году по договоренности с ФРС, ЕЦБ поменяется с ФРС ролями, т.е. ЕЦБ начнет QE сворачивать, а ФРС может понизить ставку обратно на ноль и даже начать QE4. Хотя сейчас, конечно, представители ФРС даже пытаются создать ощущение, что повышение ставки возможно и на заседании 2 ноября и уж точно весьма вероятно в декабре. Но пока это только играет в пользу нашего краткосрочного прогноза на падение евро.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала