Рейтинг@Mail.ru
Ожидаем волатильную торговую неделю - 10.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ожидаем волатильную торговую неделю

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Прошлая неделя выдалась относительно спокойной - рынок торговался в боковике, без особых скачков. Начиная с середины недели Индекс РТС в моменте пробивал отметку 1000 пунктов – уровень, который был взят еще в начале сентября. Индекс ММВБ находился в районе 1990 пунктов, сумев в пятницу подняться выше этой отметки. 

Сегодня торги проходят вблизи уровней закрытия пятницы - рынки дружно «зеленеют», однако это движение незначительно. Индекс ММВБ к 15:40 прибавляет 0,7% и составляет 1993 пункта. Индекс РТС к текущему моменту растет на 0,6% - до 1007 пунктов. Полагаем, что в отсутствие предстоящих значимых событий инвесторы на время предпочли взять паузу и не спешат с совершением сделок. 

Внешний фон нейтральный. Биржи в Японии сегодня были закрыты. В США празднуют День Колумба. Несмотря на то, что торги пройдут в стандартном режиме, мы ожидаем низкую активность участников. 

Нефть прирастает: фьючерс на Brent прибавляет 1,27%, до $52,59, на Light – 1,28%, до $50,45. Динамику цен на нефть на этой неделе будут определять итоги Мирового энергетического конгресса, который проходит в Стамбуле. Также ждем публикации ежемесячных отчетов МЭА и ОПЕК по состоянию нефтяного рынка. В ближайшую неделю динамика рубля будет во многом определяться нефтяными ценами. Напомним, что для валют неделя завершилась тестированием на отметке уровня поддержки –  в районе 62.00. 

Вспомним также ряд негативных геополитических факторов прошлой и начала этой недели, которые с большой долей вероятности повлияют на поведение инвесторов в ближайшие несколько дней. Речь, в частности, идет о разрыве дипломатических отношений между Москвой и Вашингтоном по вопросу Сирии, о котором стало известно на прошлой неделе. Тогда же The Wall Street Journal сообщил, что власти Германии обсуждают возможность введения новых санкций против Москвы. 

Сегодня появилась новость о том, что главы МИД 28 стран-членов ЕС в ходе очередной встречи, которая состоится в следующий понедельник, 17 октября, могут обсудить возможность введения Евросоюзом санкций против России – и вновь из-за сирийской ситуации. Несмотря на то, что новость о санкциях уже не воспринимается рынком так остро, как в 2014 году, ожидание нового пакета будет довлеть над рынками и окажет влияние на фондовые индексы.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала