Рейтинг@Mail.ru
Инвесторы пытаются разогнать нефть, чтобы потом зафиксировать прибыль - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвесторы пытаются разогнать нефть, чтобы потом зафиксировать прибыль

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Brent обновила годовой максимум, коснувшись отметки 53,73 долл./барр на вербальных интервенциях по теме все той же заморозки. Теперь Россия дала понять, что присоединится к заморозке добычи, если картель на это пойдет в ноябре. На текущий момент даже слов достаточно, чтобы убедить рынок покупать актив, даже несмотря на то, что объемы добычи ОПЕК удерживаются на рекордных максимумах. Все дело в том, что до 30 ноября еще уйма времени, и не исключено, что инвесторы попытаются разогнать цену вплоть до середины следующего месяца, чтобы потом зафиксировать прибыль.

В текущих условиях нам стоит понимать  одно – волатильность  будет расти с каждым новым пробитым техническим уровнем. Прорыв 52,80 дал толчок к максимумам октября прошлого года. Теперь следующее сильное сопротивление проходит на отметке 54,00 долл./барр., и его тестирование может сопровождаться кратковременными, но довольно глубокими коррекциями вниз с ближайшей целью  на отметке 51,80. В связи с этим стоит рассмотреть диапазонную краткосрочную торговлю с покупкой у нижнего уровня и продажей у верхнего.

Валютный рынок

Не могут не радовать попытки коррекции USD/JPY вниз, запущенные слабоватыми данными по рынку труда США в прошлую пятницу, однако усиленные еще и слишком продолжительным ростом пары. Текущая неделя может стать тестовой для пары, так как мы получим новую порцию данных из США. И если они окажутся слабее прогнозных значений, это может увести USD/JPY ниже 102,00. Хотя в таком случае не исключено возвращение интереса спекулянтов: привлекательно низкие уровни будут рождать всплески спроса. Кроме прочего, стоит обратить внимание и на выступления официальных представителей ФРС. Особенно важен будет тон их комментариев в свете слабоватого роста на рынке труда: оптимизм может вновь вернуть рост пары, поэтому на ближайшей неделе имеет смысл искать наиболее привлекательные точки входа для покупки USD/JPY с ближайшей целью на отметке 103,80.  

USD/RUB имеет все шансы пойти вверх. На ближайшей неделе все внимание рынка будет приковано к единственному значимому событию  – протоколу прошлого заседания  ФРС по денежно-кредитной политике. Напомним, что Джанет Йеллен была довольно сдержанна и практически не дала новых намеков. Инвесторы будут внимательно изучать текст протокола, чтобы понять настрой ФРС. Если они углядят более мягкий тон, это может надавить на доллар США.

Тем временем, нефть все также будет привлекать внимание рынка. Brent достигла максимума с прошлого октября, однако пройти выше сопротивления 54,00 пока не может. Не исключено, что на ближайшей неделе данные Минэнерго США покажут резкий прирост показателя коммерческих запасов после  6 недель падения подряд. Это может спровоцировать распродажи нефти, а, значит, надавить  на рубль.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала