Рейтинг@Mail.ru
Откат котировок акций вниз очень вероятен - 11.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Откат котировок акций вниз очень вероятен

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Несмотря на периодические коррекции к росту, российский фондовый рынок остается сильным. В целом развивающиеся рынки сейчас находятся в выгодном положении, именно поэтому недавно бразильский индекс BOVESPA недавно пробил годовые максимумы, а индекс развивающихся рынков EEM с января с.г. следует в восходящем канале. По данным Bloomberg, в июне более 500 млн людей жили в странах с отрицательными ставками. Разумеется, отрицательные ставки вводились с целью ускорить инфляцию, но побочным эффектом является то, что инвесторы в поисках прибыли обратили свой взор к менее ликвидным активам с повышенным уровнем риска. Сейчас инвесторы более спокойно, чем год назад относятся к росту геополитических рисков или к перспективе ужесточения санкций Запада.

По итогам вчерашнего дня российский индекс ERUS вырос на 1,77%. Потрясающий успех биржевых быков на фоне растущей нефти! Вероятно, нефтяные цены до конца года еще успеют «прогуляться» в район 60 долларов (Brent), поэтому новые успехи «быков» практически запрограммированы. По сообщению Reuters, Владимир Путин в Стамбуле выразил надежду на то, что ОПЕК достигнет соглашения. Эта новость сильно подтолкнула цены на нефть вверх. "Россия готова присоединиться к совместным мерам по ограничению добычи и призывает к этому других экспортеров нефти", – цитирует слова Путина Reuters. 

Перед ближайшим саммитом ОПЕК, который состоится 30 ноября, еще необходимо проделать очень большую работу. По-прежнему не решено, как будет распределена нагрузка сокращения добычи по разным странам, но основания для оптимизма есть. Министр энергетики Алжира Нуреддин Бутарфа сообщил 5 октября журналистам, что в Алжире "была проделана большая работа, чтобы найти общий язык между разными странами ОПЕК", и что важно "сохранить это позитивную динамику" на ближайшие два месяца. Министр «уверен», что комиссия, которая была сформирована в целях распределения квот между странами катреля, добьется "прихода к консенсусу".      

О стратегии работы на нашем рынке мы говорили еще в сентябре. Покупать акции нужно на откатах вниз. В данный момент индекс ERUS находится вблизи верхней границы конверта Бол. и практически коснулся повышательного тренда проведенного по максимумам апреля и сентября с.г.. От вчерашнего закрытия технический люфт для роста составляет примерно 0,7% - вероятно спекулянты будут фиксировать прибыль по "длинным позициям". Следует отметить, что индекс развивающихся рынков вплотную подошел к годовому максимуму – откат котировок акций вниз очень вероятен. 

Американские индексы вчера выросли. Стартовавший недавно в США сезон отчетности практически не влияет на динамику американского фондового рынка. Торги проходят спокойно - отчетностей пока выходит мало. На этой неделе 9 компаний опубликуют отчетность за предыдущий квартал, но уже на следующей неделе таких компаний будет 84, а на неделе стартующей 24 октября уже 170 компаний опубликуют квартальную отчетность. Вероятно, что в конце месяца волатильность торгов  на американском рынке увеличится, хотя изменение монетарной политики на заседании ФРС США 1-2 ноября маловероятно. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала