Рейтинг@Mail.ru
Геополитический фактор начал сдерживать инвесторов от покупок акций РФ - 18.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Геополитический фактор начал сдерживать инвесторов от покупок акций РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций

На прошлой неделе мировые рынки акций по-прежнему не смогли определиться с направлением движения. Опубликованные протоколы предыдущего заседания ФРС США в середине недели не сильно изменили вероятность повышения ставки в декабре. Однако в конце недели Дж. Йеллен высказалась весьма неоднозначно о перспективах монетарной политики в США, что привело к небольшому понижению вероятности роста ставки в декабре (до 65.9%). Глава ФРС сообщила о том, что темпы повышения ставки будут медленными, а стоимость заимствований может сохраниться на сравнительно низком уровне даже после достижения таргета по инфляции в 2%. Несмотря на это, курс доллара продолжил расти против большинства мировых валют, преодолев отметку 98 пунктов. Индекс доллара DXY достиг семимесячного максимума, а доходности по американским 10-летним казначейским облигациям выросли до 1.8% после публикации сильных данных о розничных продажах и данных по ценам производителей в США: продажи в сентябре увеличились на 0.6%, а цены производителей ускорили рост до 0.3%.  

На этом фоне активы развивающихся стран на прошедшей неделе показали в основном негативное движение. Однако рубль на прошлой неделе ощущал поддержку от нефти, которая колебалась в диапазоне 51-52 долл. за барр., несмотря на то, что существенных позитивных новостей с переговоров стран членов ОПЕК по техническому согласованию снижения уровней добычи не поступало. На текущей неделе рубль, как и другие развивающиеся валюты, может находиться под некоторым давлением на фоне продолжающегося укрепления доллара. Российский фондовый рынок продолжил консолидацию в районе 1980 пунктов. Ситуация по сути не меняется, однако геополитический фактор начал сдерживать инвесторов от новых покупок российских акций. 

На прошлой неделе начались публикации отчётностей американских компаний за 3-й квартал. Пока квартальные отчёты опубликовали американские банки – Citigroup, JP Morgan и Wells Fargo. Прибыли снизились на 4-11%, но оказались лучше ожиданий. На текущей неделе начнут представлять отчёты компании из технологического сектора. Ожидается, что в среднем прибыль американских компаний в 3-м квартале вырастет на 5.2% на акцию и выйдет на положительные темпы впервые за последние пять кварталов. 

На прошлой неделе мы купили акции Wall-Mart Stores Inc (2%), а также увеличили долю вложения в акции Sysco Corp и Campbell Soup Co в ОПИФ смешанных инвестиций «КапиталЪ-Глобальный потребительский сектор». Также мы увеличили долю вложения в акции Nike Inc до 4% и купили акции Skechers Inc (2%) в ОПИФ акций «КапиталЪ-Мировая индустрия спорта». В остальных ПИФах значительных изменений в структуре портфелей акций ПИФов не  произошло. 

Рынок долга

Прошедшая неделя была неудачной для российского долгового рынка. Комментарий председателя ФРС Джанет Йеллен о вероятности роста инфляционных ожиданий привел к коррекции в долговых бумагах развивающихся стран. Доходность длинных ОФЗ выросла на 10-15 б.п. и на  15-20 б.п. на среднем участке кривой. При этом форма кривой не изменилась – она остается инверсионной. Локальным инвесторам дорого фондировать позиции в краткосрочных ОФЗ, но интерес со стороны иностранных инвесторов и ожидания понижения ключевой ставки в 2017 году поддерживает спрос на дальнем конце государственных бумаг. Коррекция не обошла стороной и корпоративные выпуски: доходность большинства эмитентов первого и второго эшелонов выросла на 10-25 б.п.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала