Рейтинг@Mail.ru
Рубль остается дорогим – помогает carry trade - 21.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль остается дорогим – помогает carry trade

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс рубля на завершающейся неделе продолжил обновлять локальные максимумы. При этом на фоне ослабления евро на форекс ниже уровня 1,09 доллара (минимум с марта) европейская валюта против рубля упала до минимума с июля прошлого года – ниже уровня 68 рублей.

Нефтяные цены хоть и подбирались к отметке 53 доллара за баррель сорта Brent, однако на короткое время и быстро вернулись в район 51,5 доллара. Основным фактором укрепления российской валюты стал возросший спрос на рублевую ликвидность. В итоге доллар за неделю к вечеру пятницы снижался на 42 копейки до 62,54 рубля, евро - на 1,15 рубля до 67,95 рубля.

Спрос на рубли обеспечили экспортеры и керри-трейдеры

Начало недели принесло рублю поддержку в виде решения международного рейтингового агентства Fitch повысить прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу РФ в иностранной и национальной валютах до стабильного с негативного, сам рейтинг был подтвержден на уровне "BBB-". Ранее аналогичное решение приняло и агентство S&P.

Это оказалось кстати, поскольку рынок нефти не спешил закрепляться выше уровня 52 доллара за баррель сорта Brent. Этому мешали данные о росте числа действующих в США буровых добывающих установок.

Тем не менее, внутренний валютный рынок переключился на внутренние факторы. Так, совокупный объем налоговых выплат в октябре составит около 1,3 триллиона рублей, что немного превышает сентябрьский показатель, поэтому предложение иностранной валюты со стороны экспортеров в рамках текущего налогового периода может достичь 4 миллиардов долларов, оценивают эксперты.

Кроме того, спрос на рубли в рамках операций carry trade также поддерживал спрос на рубли. Инвесторы продолжают предпочитать получать высокую рублевую доходность на фоне снижающейся инфляции, конвертируя для этого валюту в рубли.

Впрочем, затем на неделе подоспели и другие внешние факторы. По данным API, запасы нефти в США на предыдущей неделе сократились на 3,8 миллиона баррелей, до 467,1 миллиона баррелей. При этом аналитики, напротив, прогнозировали рост показателя на 2,1 миллиона баррелей.

Запасы нефти на крупнейшем в Америке терминале в Кушинге (Cushing), согласно сообщению API, опустились на 1,96 миллиона баррелей, что является крупнейшим падением с февраля 2014 года. Аналитики ожидали снижение индикатора лишь на 1,4 миллиона баррелей.

Эти данные подтвердились и официальным отчетом Минэнерго. Запасы неожиданно сократились за неделю на 5,2 миллиона баррелей, или на 1,1% - до 468,7 миллиона баррелей. Аналитики напротив, полагали, что запасы за неделю выросли на 2,705 миллиона баррелей, до 476,705 миллиона баррелей.

В этих условиях и на фоне ослабления евро ниже уровня 1,09 доллара – до минимума с марта текущего года европейская валюта провалилась против рубля до минимума с лета 2015 года – ниже 68 рублей.

Прогнозы

Обновление рублем локальных максимумов против основных резервных валют дает задел для его дальнейшего роста, тем более, что операции carry trade, похоже, сохранят свою актуальность.

Кроме того, рынок нефти, похоже, проявляет упорство в сохранении уровней выше 51 доллара, которые держаться вот уже с начала октября. Похоже, что настрой на ограничение уровней добычи основными экспортерами черного золота вселяют в быков рынка нефти определенную уверенность. Это поддержит рубль на следующей неделе, тем более на фоне октябрьского пика налоговых выплат.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала