Рейтинг@Mail.ru
Индекс ММВБ откроется в диапазоне 1955-1960 пунктов - 24.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс ММВБ откроется в диапазоне 1955-1960 пунктов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или смешанное.

Мы ожидаем открытия рынка с незначительным отклонением по индексу ММВБ, в диапазоне 1955-1960 п. Ближайшими поддержками станут уровни 1950, 1940 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1970, 1980 п.

Вероятно, после нейтрального старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние бокового движения в ожидании новых значимых стимулов. Смешанный внешний фон пока не располагает к направленному движению локального рынка в первые часы торгов. 

Выхода ключевой иностранной макроэкономической статистики в вечерние часы торгов не ожидается. Во второй половине дня наиболее важным внешним индикатором для участников локальных торгов останется динамика изменения стоимости фьючерсов на нефть.      

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.03%) и РТС (-0.11%) завершили торги с незначительным разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первые часы торгов на локальном рынке развивалась волна распродаж, связанная с утренним ухудшением внешнего фона. Тем не менее, заметное внутридневное повышение стоимости фьючерсов на нефть сорта Brent позволило индексам ММВБ и РТС полностью отыграть свои недавние потери.

Таким образом, локальные «медведи» пока не сумели продавить индекс ММВБ ниже важного уровня поддержки 1950 п. Однако неудавшаяся пятничная попытка распродаж вовсе не означает, что российский рынок уже совершил среднесрочный разворот вверх. Не исключено, что в ближайшие дни мы будем наблюдать новые попытки обновления двухмесячного минимума по индексу ММВБ.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ6) пришли в состояние контанго величиной в 2.3 п., или 0.2% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного повышения индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги завершили торги разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Явным лидером повышения в первом эшелоне стали бумаги ГМК Норильский Никель

(GMKN RM, +1.91%). В этих акциях состоялся коррекционный отскок от свежего трехмесячного минимума, обновленного в начале торгового дня. Вероятно, эти бумаги с некоторой задержкой отыграли сообщение международного рейтингового агентства Fitch Ratings, подтвердившего долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ПАО ГМК Норильский никель на уровне «BBB-». Кроме того, прогноз по указанному рейтингу был улучшен с «негативного» до «стабильного». Впрочем, не стоит забывать о том, что состоявшееся улучшение прогноза по РДЭ металлургической компании было связано с недавним улучшением прогноза по суверенному рейтингу РФ.       

Акции Лукойл

(LKOH RM, +1.10%) пользовались умеренным спросом на ожиданиях скорого утверждения новой дивидендной политики нефтяной компании. Этот документ предполагает направление на выплаты акционерам не менее 25% от прибыли по МСФО. Кроме того, прямую и косвенную поддержку акциям «Лукойла» оказывают новые сообщения об их приобретении топ-менеджментом эмитента. Вместе с тем, среднесрочная техническая картина в акциях «Лукойла» продолжает оставаться нейтральной. Они явно «застоялись» в рамках узкого среднесрочного коридора, ограниченного отметками 3000-3125 руб.

В последний торговый день минувшей недели мы вновь наблюдали обновление долгосрочных максимумов в бумагах Мечел-ао

(MTLR RM, +9.30%), Мечел-ап (MTLRP RM, +8.20%). Эти акции продолжают пользоваться спросом в связи со среднесрочным улучшением ценовой конъюнктуры на рынке коксующегося угля. Очевидно, что указанный фактор явно пойдет на пользу перегруженной долгами компании, имеющей собственные угольные активы. Бумаги угольной компании Распадская (RASP RM, +2.18%) показали существенно более скромный прирост по итогам дня.

Заметным событием во втором эшелоне стало резкое повышение стоимости акций агрохолдинга Разгуляй

(GRAZ RM, +39.68%). Покупки в этих бумагах были связаны с надеждами на то, что эмитент сумеет урегулировать претензии своего основного кредитора во внесудебном порядке и таким образом избежит процедуры банкротства. Однако не стоит забывать о том, что даже при самом позитивном варианте развития событий, «Разгуляй» останется уже далеко не той компанией, какой он был раньше. В начале октября стало известно, что агрохолдинг продал 26 дочерних предприятий, среди которых значился ряд сахарных комбинатов, элеваторов и компаний, связанных с производством хлеба. Таким образом, на руках у инвесторов останутся акции холдинга, который уже потерял большое количество своих прежних производственных активов.

Заметно слабее рынка торговались бумаги Магнит

(MGNТ RM, -0.75%), МосБиржа
(MOEX RM, -2.57%), ИнтерРао
(IRAO RM, -3.00%), Русгидро
(HYDR RM, -2.02%), НЛМК
(NLMK RM, -2.47%). 

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США умеренно повысились в цене в пределах 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.4%. Японский индекс Nikkei225 подрос на 0.2%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0.4%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала