Рейтинг@Mail.ru
Размышления о ралли в угольном секторе - 25.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Размышления о ралли в угольном секторе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Котировки угольных компаний вчера стремительно росли – обыкновенные акции «Мечела»

подорожали на 25%, привилегированные – на 31%, акции «Распадской»
выросли на 10%, а «КТК» − на 13%. Ралли продолжалось, несмотря на новость о том, что Пекин будет и далее ослаблять ограничения для некоторых национальных добывающих компаний  и  стимулировать завершение строительства угольных шахт и начало добычи угля (согласно Национальной комиссии по развитию и реформам).

Наше мнение. На рынке постепенно растет понимание того, что ралли в ценах на уголь вызвано скорее фундаментальными факторами − снижение добычи в Китае − нежели спекулятивными. Основной вопрос заключается в том, как быстро угольные компании смогут нарастить объемы, т.е. насколько эластично предложение угля на рынке, и консенсус в этом плане предполагает срок в 6-12 месяцев. Российские производители угля имели высокую задолженность, и их акции выросли так стремительно из-за эффекта низкой базы и сокращения долговой нагрузки.

На наш взгляд, акции угольных компаний имеют спекулятивный потенциал протестировать более высокие уровни. Например, наша упрощенная модель для «Мечела» предполагает, что на спотовых ценах на уголь акции компании все еще торгуются ниже 5x по мультипликатору EV/EBITDA из-за невысокой доли акций в капитале по сравнению с долгом. Напоминаем, что у нас нет официальных рекомендаций по упомянутым компаниям.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала