Рейтинг@Mail.ru
На пути достижения договоренностей ОПЕК+ может стать позиция Ирака - 25.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На пути достижения договоренностей ОПЕК+ может стать позиция Ирака

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Детали проходивших в Вене 24 октября переговоров между главой Минэнерго России и генсеком ОПЕК не раскрываются, хотя известно, что в ходе переговоров обсуждались вопросы, касающиеся заморозки или сокращения добычи нефти для стабилизации рынка. Новак по итогам переговоров был довольно оптимистичен и делал акцент на задачах снижения волатильности нефтяных цен. Можно предположить, что достижение договоренностей уже совсем рядом. Официальные представители ОПЕК указывают на высокую готовность договоренностей по ограничению добычи нефти. Так собеседник РИА Новости в картеле сообщает: "Каких-либо принципиальных разногласий нет". 

Но цены нефти не спешат вырваться на новые высоты. Более того, в прошедшие сутки они даже немного снизились. Рынок осмысливал сомнения в способности нефтедобывающих стран договориться о консолидирующей позиции по сокращению добычи. Да важные признаки разногласий в переговорном процессе даже и не нужно искать – они на поверхности. На этот раз из общего строя выбивалась позиция Ирака. Планы страны по долгосрочному наращиванию добычи нефти хорошо известны. И официальные лица Ирака уже высказывались об отсутствии намерений участвовать в договоренностях по снижению добычи. Главный аргумент – развернутые инвестиционные программы развития на разных месторождениях. И планы по наращиванию добычи озвучивались действительно впечатляющие. На этом фоне текущая позиция страны отказаться от готовящейся программы по сокращению добычи кажется вполне естественной.  

Вчера министр нефти Ирака Джабар аль-Лаиби призвал разрешить Ираку не участвовать в заморозке уровня добычи нефти в связи с борьбой страны против ИГ. Главной страной, готовой увеличивать закупки нефти из Ирака, является Китай. Многие вообще указывают на активное противодействие Китая готовящейся политике ограничений добычи, отмечая увеличение закупок нефти Китаем во многих регионах. Оно и понятно: Китай продолжает увеличивать свое потребление нефти и становится главным ее покупателем на мировых рынках. Уже через месяц рынки узнают ответ на вопрос в способности нефтепроизводителей создать действенные механизмы регулирования балансов спроса и предложения. 

Сохраняющуюся неопределенность на рынке нефти немного оттеняют поступающие намеки на возможное потепление отношений между ЕК и Газпромом

. Вероятно, наступление зимнего пика потребления газа делает наших покупателей более покладистыми. Так или иначе, но намеки на возможное снятие значительной части противоречий по поставкам российского газа в Европу отмечается снижением газовых цен по другую сторону Атлантики. (Цена на газ в США за неделю опустилась более, чем на 10% и приблизилась к важному уровню поддержки вблизи 100 долларов за 1000 м3).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала