Рейтинг@Mail.ru
Диапазон $1200-1250 очень хорош для долгосрочных покупок золота - 26.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диапазон $1200-1250 очень хорош для долгосрочных покупок золота

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ситуация на глобальных фондовых рынках пока остаётся стабильной, но настроения участников рынка немного изменились в худшую сторону, после слабых отчётов американских компаний Apple и Caterpillar. Apple Inc. сократила выручку в прошедшем финансовом году, что отмечено впервые за 15 лет. Как сообщается в пресс-релизе Apple, выручка по итогам фингода, завершившегося 24 сентября 2016 года, снизилась на 7,7% - до $215,639 млрд, чистая прибыль упала на 14% - до $45,67 млрд. Также настроения испортил и вышедший вчера индекс доверия американских потребителей, который второй месяц подряд показал падение. Сегодняшняя новость также негативно скажется на немецком автогиганте - окружной суд в Сан-Франциско во вторник утвердил совокупные выплаты германского автопроизводителя Volkswagen AG (VW) в США в связи с дизельным скандалом в размере $14,7 млрд, пишет The Wall Street Journal.

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снизились в среду на фоне неблагоприятных статданных из США и Австралии, а также разочаровавшей инвесторов отчетности американской Apple. Японский индекс Nikkei 225 поднялся в ходе торгов на 0,1%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,7%, китайский Shanghai Composite - на 0,5%, южнокорейский KOSPI потерял 1,3%, австралийский S&P/ASX 200 - 1,5%.

Настроения на фондовых рынках Европы и России сегодня также будут умеренно негативными.

Российский рынок и торговые идеи

Российский рублёвый индекс ММВБ сумел вчера показать технический отскок от важного уровня вблизи отметки 1960 пунктов, но сегодня он вновь может к нему приблизиться. Пробой этого уровня откроет цели для более глубокой коррекции.

Из интересных долгосрочных инвестиционных идей (минимум на год) сейчас стоит обратить внимание на акции Сургутнефтегаза

(об. и пр.), а также на акции Мегафона
, Ростелекома
, МОЭСК
и Газпрома
. Покупать их стоит лишь частично, так как риски коррекции по рынку в целом сейчас высоки. Краткосрочно покупать ничего пока не стоит. Лучше рынка пока выглядит сектор электроэнергетики. Акции энергетических компаний пока можно удерживать в портфелях.  

Индекс ММВБ
Индекс ММВБ

Валютный рынок

На валютном рынке ситуация также не сильно меняется в последние дни. Курс офшорного юаня (китайская нацвалюта, торги которой осуществляются за пределами материкового Китая) во вторник утром опустился почти до рекордного минимума в паре с долларом США на торгах в Гонконге. Сегодня ситуация без изменений.

Всё внимание сейчас за индексом доллара DXY – он стоит вблизи верхней границе своего диапазона. Если мы увидим закрытие двух дней подряд выше отметки 99, то можно будет закладывать на выход к новым годовым максимумам, а это серьёзный негатив для всех валют развивающихся стран и для сырья в том числе. Под наибольшее давление может попасть европейская валюта. Ближайшую цель снижения на отметке 1.10 ключевая валютная пара евро-доллар уже выполнила, теперь открыта цель на отметке 1.05. Сегодня пара чуть ниже отметки 1.09.

Британский фунт практически дошёл до важной цели в паре с долларом на отметке 1.20. Если она не устоит, то цели снижения будут открыты вплоть до отметки 1.10. Пока же, есть смысл закрыть продажи по фунту. Шортистам фунта стоит иметь ввиду, что открытый объём коротких позиций по этой валюте сейчас бьёт все исторические рекорды, и как только появится повод для их закрытия, так фунт может резко выстрелить вверх.

Рубль в паре с американским долларом уверенно держится на максимальных отметках года. В ближайшие 2-3 месяца мы ожидаем увидеть падение национальной валюты на 7-8%. Ближайшее сопротивление по паре доллар–рубль находится на отметке 63.5. В четверг уже был тест этого уровня. Далее, при пробое 63.5 будет открыта цель на отметке 67.5. Риски геополитики и продажи на рынке ОФЗ в любой день могут усилить падение рубля.

Если начнётся коррекция на фондовых рынках, то мы опять увидим бегство в защитные активы, поэтому среднесрочные риски укрепления японской иены пока остаются высокими.

Рынок сырья

Нефть: Венесуэла предлагает производителям нефти, не входящим в ОПЕК, сократить добычу на 400-500 тыс. баррелей в сутки, сообщил вчера журналистам министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино. Он отметил, что ОПЕК рассчитывает в конце ноября заключить соглашение со странами, не входящими в картель, о стабилизации добычи. Вопрос по квотам для Ирака пока ещё обсуждается. В ходе встречи Россия-Венесуэла, выяснилось, что Россия не готова сокращать добычу, готова только ее заморозить, сей факт привёл к падению цен на “чёрное золото”. 

Вышедшие вчера предварительные данные от института нефти API показали существенный рост запасов сырой нефти, на 4.8 млн. баррелей. Если сегодняшние данные от министерства энергетики США подтвердят такие цифры, то котировки нефти марки Brent опустятся ниже отметки 50$ за доллар и следующая цель снижения будет на отметке 48$.

Пока котировки нефти марки Brent продолжают находиться вблизи годовых максимумов. Весь фундаментал по нефти формируется в пользу скоро снижения, но постоянные нефтяные саммиты и общения пока упорно поддерживают цены. Число активных буровых в США ускоряет рост – уже +22.5% за полгода: и это рекорд более чем за 6 лет – правда, на добыче это отразится чуть попозже (процесс инерционный). Закрытие недели выше отметки 52$ откроет дорогу для роста котировок в диапазон 58-60$. Закрытие недели ниже отметки 52$ откроет дорогу для снижения в диапазон 48$ за баррель.

Золото: диапазон 1200-1250$ очень хорош для долгосрочных покупок золота. Цели на горизонте полугода лежат в диапазоне 1500-1600$. Тем, у кого уже открыты длинные позиции по драгоценным металлам, рекомендация прежняя, держать, но не увеличивать.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала