Рейтинг@Mail.ru
Рубль немного укрепится, рынок акций РФ откроется нейтрально - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль немного укрепится, рынок акций РФ откроется нейтрально

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ откроется нейтрально на смешанном внешнем фоне, курс рубля скорректируется вверх на фоне отскока цены на нефть после падения в среду. Для более сильного укрепления рубля пока драйверы отсутствуют.

ПРОГНОЗЫ

Велика вероятность увидеть дальнейшее снижение Brent под влиянием растущего разочарования на товарно-сырьевом рынке, считает Алена Афанасьева из Forex Club. Все это создает условия для дальнейшего падения российского рубля, полагает она.

При этом Вадим Иосуб из "Альпари" замечает, что падение нефтяных котировок накануне привело к ощутимому снижению рубля, однако их утреннее восстановление позволит рублю на открытии торгов частично отыграть вчерашние потери. Ожидаемый дневной диапазон для доллара США - 62,3-63,5 рубля, для европейской валюты - 67,9-69,3 рубля, уточняет он.

"На валютном рынке, учитывая небольшой утренний рост нефтяных цен и в преддверии заседания ЦБ РФ, ожидаю укрепления рубля к доллару США в пределах 0,5%", - прогнозирует Тимур Нигматуллин из "Финама".

С позиций технического анализа, остается в силе возможность углубления коррекции вниз по индексу РТС, отмечает ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев. "Вместе с тем, сообщение Deutsche Bank о прибыли в третьем квартале текущего года (против ожидаемого убытка) может способствовать снижению напряженности в европейском финансовом секторе и, соответственно, улучшению обстановки на рынках акций в целом", - говорит он.

По мнению Иосуба, восстанавливающиеся после вчерашнего падения цены на нефть и падение азиатских индексов задают противоречивый внешний фон перед открытием российского фондового рынка, который откроется, скорее всего, нейтрально. Вероятный коридор по индексу ММВБ находится в пределах значений 1955-1995 пунктов, по индексу РТС - 980-1000, добавляет он.

"Мы полагаем, что повышение волатильности движения нефтяных котировок может привести к повышению нервозности участников торгов на локальном рынке, что может способствовать развитию коррекционного движения в район 1930-1950 пунктов по индексу ММВБ на горизонте ближайших 5-7 дней. При этом локальными целями коррекции до конца недели может стать район 1960-1965 пунктов", - комментирует Илья Фролов из Промсвязьбанка

.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные биржевые индексы Европы в среду завершили торги в "красной зоне" на фоне снижения мировых цен на нефть до минимальных отметок с начала октября.

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 снизился на 0,85% - до 6958,09 пункта, французский CAC 40 - на 0,14%, до 4534,59 пункта, немецкий DAX - на 0,44%, до 10709,68 пункта.

Фондовые фьючерсы США с утра снижались в пределах 0,13-0,16%. Азиатские биржи с утра снижаются по основным фондовым индексам на 0,06-1,2%, при этом Nikkei 225 снижался на 0,43%, SSE Composite - на 0,43%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 50,12 доллара за баррель по марке Brent (плюс 0,28%).

Курс евро торговался на уровне 1,0912 против 1,0907 доллара на предыдущем закрытии торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций в среду снизился по основным индексам на фоне падения цен на нефть и ослабления рубля.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,12% - до 1974,81 пункта, индекс РТС - на 1,27% - до 989,52 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов среды повысился на 67 копеек - до 62,91 рубля, евро - на 84 копейки, до 68,63 рубля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала