Рейтинг@Mail.ru
Ждем выборов в США - 01.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ждем выборов в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В понедельник российский фондовый рынок показал боковую динамику. В субботу прошла встреча официальных лиц и экспертов из стран ОПЕК и других стран-экспортеров нефти (Азербайджана, Бразилии, Казахстана, Мексики, Омана и России) в Вене. Всё, о чем  удалось договориться – дополнительная встреча в ноябре перед очередным заседанием ОПЕК (30 ноября), сообщается в заключительном заявлении по результатам встречи. Договоренности по ограничению добычи достигнуты не были. Это давит вниз на нефть. Покупать акции в момент снижения нефтяных цен страшно. В 2017 году ожидается рост объемов нефтедобычи в России до рекордных 548 млн тонн (с ожидаемых 544 тонн в этом году). Еще один медвежий сигнал – за неделю по 25 октября управляющие сократили нетто-длинную позицию по фьючерсам и опционам на нефть WTI впервые за пять недель, сообщила Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) США. 

Основатель Axel Capital ($170 млн), управляющий фондом Анна Николаевски считает, что цены на нефть не пойдут выше $50, несмотря на мнение большинства аналитиков. Основная причина остановки роста – технологические инновации, существенно изменившие положение дел в нефтяной промышленности.  

Большинство аналитиков считают, что цены на нефть достигли дна и постепенно будут расти. Анна Николаевски же считает, что аналитики рассматривают сторону предложения и упускают из виду проблему спроса. Между тем, свыше 50% спроса приходится на бензин, потребляемый транспортными средствами, сказала Николаевски. А транспортная промышленность претерпела ряд серьезных изменений. Во-первых, у новых автомобилей эффективность повышена на 22%, отметила Николаевски. «То есть машинам требуется на 22% бензина меньше, чтобы проехать то же расстояние», что негативно скажется на объемах спроса на бензин и нефть.

Американский фондовый рынок вчера приказал отрицательную динамику. По данным министерства торговли США, потребительские расходы в стране за сентябрь показали самый быстрый рост за последние три месяца (0,5% против падения на 0,1% в августе), а уровень доходов американцев вырос не очень сильно (0,3% против роста на 0,2% в августе). Эти последние данные, вкупе с показателями по ВВП (рост на 2,9% в третьем квартале против роста на 1,4% во втором квартале), являются позитивным сигналом касательно состояния экономики США в третьем квартале. Потребительские расходы являются важным показателем американской экономики, поскольку на них приходится две трети экономической активности в стране. В декабре ФРС США может повысить ставку. На этой неделе состоится заседание ФРС США - ожидается, что ключевая ставка останется без изменений (0,25-0,5%). 

В данный момент фондовые рынки развивающихся стран находятся в режиме коррекции. При этом биржевым быкам грех жаловаться - с начала года рынки развивающихся стран продемонстрировали самый быстрый рост за семь лет. Индекс MSCI Emerging Markets вырос почти на 16%, а рост рынков некоторых стран – Бразилии, России составил свыше 70%. До президентских выборов в США осталось менее двух недель. До выборов спроса на акции развивающихся стран можно не ждать. Это «высокорисковые» вложения. В сентябре аналитики Citigroup выпустили отчет, в котором сообщалось о падении индекса MSCI Emerging Market на 10% в случае победы Трампа. Одна из причин – падение валют развивающихся стран против доллара. Любые жесткие меры касательно торговли (Трамп заявлял о намерении изменить NAFTA и расторгнуть TPP) навредят развивающимся странам, которые экспортируют свои товары в США.  Победа Трампа (сейчас он отстает в гонке) обвалит котировки акций в Поднебесной.

В заметке инвесторам главный экономист по странам Азии в Daiwa Capital Markets Кевин Лай сказал, что введение 45% тарифа на китайские товары, как предлагает Трамп, приведет к падению экспорта из Китая в США на 87%, что со временем понизит ВВП Китая на 4,82%. Цены на сырьевые товары также обвалятся.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала