Рейтинг@Mail.ru
По итогам 2016 года ВВП России сократится приблизительно на 0,5% - 21.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По итогам 2016 года ВВП России сократится приблизительно на 0,5%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Оборот розничной торговли в октябре сократился на 4,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, и в результате за 10М16 снижение составило 5,3%. С учетом коррекции на сезонные факторы оборот розничной торговли в октябре был ниже, чем в сентябре, после умеренного роста в 3К16. Увеличение реальной заработной платы в октябре на 2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и на 0,2% за 10М16 не оказало поддержки внутреннему потреблению. Причина в том, что реальный располагаемый доход (включающий прочие источники дохода, такие как пенсии, социальные трансферты и дивиденды) сократился в октябре на 5,9% относительно аналогичного периода 2015 года и на 5,3% за 10М16. Кроме того, как мы отмечали ранее, коэффициент сбережений вырос в 2015 году и, по-видимому, продолжал повышаться в 2016. Все это значит, что рост реальной заработной платы не следует рассматривать как фактор, поддерживающий инфляцию, отмечают стратеги Sberbank Investment Research.

Активность в строительстве в октябре была на 0,8% ниже, чем в том же месяце 2015 года, а за 10М16 она сократилась на 5%. В то же время с поправкой на сезонные факторы строительная отрасль в октябре оживилась по сравнению с сентябрем, но пока неясно, насколько устойчив этот разворот. Например, в августе отрасль также набрала обороты по сравнению с июлем, но в сентябре активность снова снизилась.

По оценкам Росстата, инвестиционная активность за 9М16 упала на 2,3% по сравнению с 9М15. Впрочем, если в 1П16 инвестиции уменьшились на 4,3% относительно 1П15, то данные за 9М16 указывают на увеличение инвестиций в 3К16 на 0,7% относительно аналогичного периода прошлого года. Такая динамика обнадеживает, однако не следует забывать об эффекте низкой базы: в 3К15 инвестиции сократились на 13%, что стало самым значительным падением в 2015 году. 

В целом оборот розничной торговли продолжает сокращаться, но мы видим признаки некоторой стабилизации и даже возобновления роста активности в строительстве и инвестициях. Мы подтверждаем наш прогноз, предполагающий, что по итогам 2016 года ВВП России сократится приблизительно на 0,5%, считают стратеги Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала