Рейтинг@Mail.ru
"Инфаркт экономики", или что делать с рублем до конца года - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Инфаркт экономики", или что делать с рублем до конца года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс доллара продолжает уверенно держаться ниже 65 рублей на фоне роста нефтяных цен. Однако позитивная динамика на рынке энергоносителей пока помогает только национальной валюте, но не экономике.

Советник президента РФ Сергей Глазьев, прославившийся крайне интересными предложениями по оздоровлению экономики, сравнил состояние макроэкономической системы страны с больным после инфаркта миокарда. 

Можно долго вспоминать экстраординарные предложения Глазьева, но с этим его высказыванием вполне можно согласиться. Российская экономика находится в свободном падении уже более 2-х лет. Недавно были опубликованы данные по промпроизводству. Показатель упал еще на 0,8% по сравнению с прошлым годом. Почти двукратный рост цен на нефть с начала года не способен возобновить рост экономики, а других драйверов пока просто нет.

Все внимание участников нефтяного рынка и движимых им российских площадок сейчас приковано к предстоящей встрече ОПЕК. Она пройдет 29 и 30 ноября в Вене. Предварительные консультации членов картеля дают основания полагать, что договоренности о заморозке добычи ждать не стоит. Далее внимание инвесторов переключится на повышение ставки в США. 

Итоги заседания ФРС нас ждут 14 декабря. Мы уже ранее говорили о том, что ставим на провал переговоров и повышение ставки. Сейчас рубль растет на фоне дорожающей нефти и налоговой недели. Это значит, что в ближайшие дни нам, вполне возможно, предстоит увидеть лучший курс доллара в период с середины ноября и до конца года. Далее провал переговоров приведет к распродаже нефти и росту доллара, а по факту повышения ставки доллар, скорее всего, устремится вниз.

План такой - покупаем доллары до конца ноября (идеально в диапазоне 62-63 рубля), далее ждем смещения курса в диапазон 65-67 рублей к середине декабря, и, далее можно перекладываться, например, в евро.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала