Рейтинг@Mail.ru
Похоже, сегодня стоит ждать коррекцию - 25.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Похоже, сегодня стоит ждать коррекцию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ситуация в сегменте рисковых активов в последние дни оставалась стабильной, но похоже, настроения инвесторов с сегодняшнего дня начнут меняться. На американском фондовом рынке сегодня будет короткий рабочий день, и всё внимание будет приковано к их долговому рынку, где падение цен на облигации вновь возобновилось. Доходность 10-летних облигаций США вплотную подошла к отметке 2.4%, пробой которой приведёт к дальнейшим паническим продажам и росту доходности к отметке 3%. Фондовые рынки долго игнорировали происходящее на рынке долга по всему миру, но теперь это начнёт вызывать беспокойство. 

Продажи на рынке долга США спровоцируют цепную реакцию по всему миру. Под давлением уже находится рынок долга в Европе и рано или поздно ещё один выход из ОФЗ и шок испытает российский долговой рынок и российская валюта. Масло в огонь накануне подлил глава Бундес Банка, который дал понять, что не стоит больше расширять программу выкупа активов в Европе, но и это пока никого не напугало. Не стоит забывать и про предстоящий 4 декабря конституционный референдум в Италии. Если он провалится, то к власти могут прийти евроскептики, и следующий референдум будет за выход из ЕС. С Д.Трампом тоже отдельная песня. Ему уже начинают ставить палки в колёса и большинству его обещаний просто не суждено сбыться. Меж тем, демократы требуют пересчёта голосов, и есть, пусть и небольшой, шанс, что мы увидим очередной цирк, чтобы опровергнуть результаты выборов.

Российский рынок и торговые идеи

Российский рублёвый индекс ММВБ вчера вновь обновил абсолютный исторический максимум. Сегодня шансы на рост не так много. Ближайший коррекционный откат пока видится до отметки 2060 пунктов. Ближайший сильный  диапазон поддержки  по индексу ММВБ прежний – 1960-2000 пунктов. Ранее  открытые длинные позиции мы рекомендуем  не наращивать, а сокращать.  

График
График

Из интересных долгосрочных  инвестиционных идей (минимум на год) сейчас стоит обратить внимание на акции Сургутнефтегаза

(об. и пр.), а также на акции Мегафона
, МОЭСК
, Газпрома
и АФК Системы
. Совокупный портфель из этих эмитентов на горизонте год-полтора имеет потенциал роста около 50%. Покупать их стоит лишь частично, так как риски коррекции по рынку в целом сейчас высоки. Краткосрочно покупать ничего пока не стоит.

Лучше рынка весь год выглядит сектор электроэнергетики. Акции энергетических компаний пока можно удерживать в портфелях. Есть ещё много российских компаний, которые показывают отличные отчёты, но к сожалению, их акции уже перекуплены, или справедливо оценены, например: Аэрофлот

, Мосбиржа
, НЛМК
, Сбербанк
, Россети
, Интеррао
, ФСК
 и др. Акции банка ВТБ
под приватизацию можно будет покупать в следующем году, возможно, на более низких уровнях. 

Валютный рынок

На валютном рынке тенденции все прежние. По оценке участников рынка, Федеральная резервная система США с вероятностью в 100% повысит базовую процентную ставку на декабрьском заседании. Американский доллар продолжает удерживать максимальные отметки. Индекс доллара (DXY) пока торгуются выше отметки 100.  По ключевой валютной паре цель пока прежняя – 1.05 в ближайшие 1-2 месяца, далее будет поход к паритету, но это не так быстро. По японской иене в паре с долларом цель на отметке 110 перевыполнена, можно закрывать позиции. Рубль в паре с долларом продолжает укрепляться на фоне взлёта нефтяных котировок. До 30 ноября шансы на его укрепление пока остаются. После, запросто может быть разворот. Ближайший сильный уровень поддержки по этой паре находится на отметке 63.5.

Пока назревают высокие риски коррекции индекса доллара (DXY) в пределах  3-4%, но случиться она может только после декабрьского заседания ФРС.

Нефть

По итогам прошедших в Вене консультаций страны ОПЕК приблизились к соглашению, однако камнем преткновения остается позиция Ирака и Ирана, которые не готовы сокращать производство и оспаривают показатели добычи, которые предполагает использовать ОПЕК в качестве базы для соглашения. Иран считает, что имеет право восстановить упавшую добычу после снятия со страны международных санкций, а властям Ирака требуются средства на продолжение борьбы с террористами ИГИЛ.

Пока еще не согласованные странами элементы сделки будут обсуждаться теперь, скорее всего, уже на самой конференции ОПЕК 30 ноября, пишет The Wall Street Journal. Предполагается, что при этом соглашение будет рассчитано на полгода, а не год, как ранее предполагалось.

ОПЕК обсуждает снижение производства на 4,0-4,5% (около 1,2 млн баррелей в день) для всех стран, кроме Ливии и Нигерии, говорят источники Reuters.

Аналитики Commerzbank считают, что из-за разногласий между странами в итоге всеобъемлющего соглашения заключить не удастся.

Следующая встреча технических экспертов ОПЕК пройдет в Вене 25 ноября, а 28 ноября представители картеля встретятся с экспертами из стран, не входящих в ОПЕК. Заседание министров ОПЕК запланировано на 30 ноября. Пока нефть уверенно держится на очередных обнадёживающих заявлениях. 

Золото

На фоне роста американского доллара драгоценные металлы вновь существенно скорректировались и достигли интересных для покупки отметок. По золоту существенно ниже 1200$ причин для коррекции нет, выше 1350$ пока расти ему не на чем. Если делать ставку на то, что DXY не пойдёт сильно выше отметки 102, то разворот по драгоценным металлам может наступить уже скоро. Не исключено, что локальное дно по золоту и серебру будет только в декабре, сразу после повышения ставки в США.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала