Рейтинг@Mail.ru
Ирак и снижение оборотного капитала обеспечили рост денежных потоков ЛУКОЙЛА - 30.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Ирак и снижение оборотного капитала обеспечили рост денежных потоков ЛУКОЙЛА

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛУКОЙЛ

опубликовал вчера результаты за 3К16 по МСФО. Выручка составила $20,3 млрд., EBITDA - $2,6 млрд., чистая прибыль - $0,8 млрд.

Компания заработала за квартал $1,6 млрд. свободных денежных потоков, или больше, чем в совокупности за 1П16. Тем не менее почти половина этой суммы ($0,7 млрд.) была результатом высвобождения оборотного капитала, в частности от снижения дебиторской задолженности. Еще $0,5 млрд. свободных денежных потоков в 3К16 было обеспечено в виде компенсационной нефти от Ирака. Мы ожидаем, что такую же сумму ЛУКОЙЛ получит в 4К16. 

К концу года Ирак полностью рассчитается с ЛУКойлом за понесенные издержки, и в дальнейшем свободные денежные потоки от этого проекта будут сводиться к вознаграждению, или примерно к $60 млн. в год после налогов, при условии что уровень добычи будет стабильным. Постоянные свободные денежные потоки около $0,4 млрд. за квартал были на уровне прогнозов, основанных на показателях отчета о прибылях и убытках.

Чистый долг ЛУКОЙЛ сократился ненамного, до $7,8 млрд., т. к. компания выплатила $1,25 млрд. дивидендов в 3К16 (заключительные дивиденды за 2015 год). В самом отчете о прибылях и убытках было мало неожиданностей, если не считать более значительные, чем предполагалось, отчисления по акцизам за пределами России, а также более высокую эффективную ставку налога на прибыль. Компания превзошла прогнозы в части выручки и EBITDA благодаря увеличению продаж нефти за рубежом: мы подозреваем, что в течение квартала частично были реализованы товарные запасы. 

Быстрое наращивание добычи на месторождении им. Филановского должно проявиться уже в результатах за 4К16, хотя в полной мере его влияние будет заметно только в 2П17. Увеличение добычи вязкой нефти на Ярегском месторождении в Тимано-Печоре (налоги на баррель добычи с этого месторождения одни из самых низких в России) также должно способствовать росту прибыли в 2017 году (мы ожидаем роста добычи с Ярегского месторождения в следующем году на 12 тыс. барр./сут). 

Помимо этого у ЛУКОЙЛа в планах несколько проектов. В связи с завершением обновления перерабатывающих и сбытовых мощностей и инвестиций в Ирак капвложения компании за 9М16 были самыми низкими с 2010 года (и менее половины объема за 9М14). Это позволит компании обеспечить дивидендную доходность в размере 6% из собственных денежных средств даже при цене нефти вблизи $40/барр., по крайней мере, как только месторождение им. Филановского выйдет на полную мощность (этот вопрос рассмотрен в нашем недавнем обзоре). Тем не менее при цене нефти выше $40 за баррель высвободившиеся денежные потоки создают риски того, что руководство компании может соблазниться инвестициями в менее рентабельные проекты. Расширение проекта Западная Курна-2 или заключение соглашения о добыче в Иране было бы неблагоприятным развитием событий, если только их рентабельность не будет четко определена.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала