Рейтинг@Mail.ru
Странам-экспортерам нефти удалось восстановить доверие рынка - 01.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Странам-экспортерам нефти удалось восстановить доверие рынка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сильное движение рынка наверх или вниз было предопределено 30 ноября, поскольку ОПЕК предстояло решить судьбу рынки нефти. В преддверии заседания котировки Brent сильно колебались в обоих направлениях, однако в конечном итоге странам-экспортерам нефти удалось восстановить доверие рынка за счет решения сократить добычу. Более того, страны, не являющиеся членами ОПЕК, главным образом, Россия, пообещали присоединиться к снижению добычи, чтобы преодолеть проблему избытка предложения нефти. В результате цена Brent взлетела на 10% выше 52 долл. за баррель для февральских фьючерсов. После такого роста нефти российские акции достигли новых максимумов, индекс РТС закрылся ростом на 2,3%, а российская валюта подорожала на рубль до 64,20 руб. относительно доллара США.

Неудивительно, что на фоне решения ОПЕК о сокращении добычи в авангарде рынка были акции нефтегазовых компаний – "Роснефть"

и ЛУКОЙЛ
подорожали на ММВБ более чем на 1%. 

Акции металлургических компаний упали после комментария Мордашова о том, что EBITDA "Северстали"

в 2016 может оказаться ниже, чем в 2015. Кроме того, сильный рубль обычно оказывает давление на металлургический сектор. "Северсталь" и ММК
скорректировались вниз на 1,9% и 2,7% соответственно, акции НЛМК
упали на 4%. 

Сектор электроэнергетики демонстрировал разнонаправленную динамику - ФСК

, "Россети"
и "Русгидро"
выросли на 2,6-4% на высоких объемах, "Интер РАО"
закрылась без изменений, несмотря на включение в индекс MSCI Russia. "Мегафон"
, который был исключен из этого индекса, подорожал на 3% - похоже, что росту способствовал большой объем закрытия коротких позиций, открытых накануне исключения акций из индекса. 

Розничный сектор неожиданно повторял динамику индекса – "Магнит"

и "М.Видео"
выросли на 2%, "Дикси"
оставалась под давлением ниже 290 руб. за акцию. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала