Рейтинг@Mail.ru
После умеренно-негативного старта индекс ММВБ перейдет к консолидации - 02.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После умеренно-негативного старта индекс ММВБ перейдет к консолидации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Мы ожидаем открытия рынка с умеренным понижением порядка 0.3-0.4% по индексу ММВБ, вблизи отметки 2115 п. Ближайшими поддержками станут уровни 2110, 2100 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 2130, 2140 п.

Вероятно, после умеренно-негативного старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние консолидации в ожидании новых значимых внешних сигналов. В случае дальнейшего ухудшения внешнего фона он может усилить назревшее коррекционное падение от обновленного накануне исторического максимума.

Во второй половине дня основным внешним фактором для участников локальных торгов останется динамика изменения стоимости нефтяных контрактов. Некоторое влияние на российские индексы также может оказать публикация ряда ноябрьских статистических показателей, характеризующих состояние рынка труда в США (16.30 мск).  

В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.81%) и РТС (+1.79%) вновь завершили торги с неравномерным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Локальный рынок продолжил отыгрывать позитивную новость о том, что страны ОПЕК заключили обязывающее соглашение по поводу сокращения суммарной добычи нефти до уровня 32.5 млн баррелей в сутки. Стоит отметить, что указанная сделка вступит в силу лишь через месяц, с 1 января 2017 г. Поэтому до конца текущего года баланс спроса и предложения на мировом нефтяном рынке явно не улучшится. Тем не менее, фьючерсы на "черное золото" вчера продолжили свое стремительное повышение. На волне двухдневной эйфории контракты на нефть сорта Brent сумели восстановиться к уровню лета 2015 г.

Добавим, что, несмотря на позитивную динамику нефтяного рынка, внутридневные покупки российских акций носили выборочный характер. Тем не менее, индекс ММВБ сумел в очередной раз обновить свой исторический максимум, ненадолго превысив отметку 2128 п. Что же касается долларового индекса РТС, то он при поддержке укрепившегося рубля повысился до максимального значения за последние 1.5 года. Таким образом, в указанных индексах сформировалась позитивная техническая картина во всех временных масштабах. Однако за последние 3 недели они уже пришли в состояние перекупленности, что повышает вероятность развития закономерного коррекционного спада. Стимулом для начала технической коррекции на российском рынке может выступить ситуативное охлаждение оптимизма на нефтяном рынке.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ6) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 4.8 п., или 0.5% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

Несмотря на существенный прирост индекса ММВБ, сформировавшийся по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги закрылись с достаточно неоднородным отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Явным лидером прироста среди голубых фишек выступили акции "Газпрома"

. В этих бумагах продолжаются попытки закрепления в диапазоне 150-160 руб. В качестве среднесрочного позитива для них выступают ожидания серьезного увеличения годовых дивидендных выплат. Кроме того, по итогам ноября "Газпром" увеличил объемы поставок трубопроводного газа в дальнее зарубежье до рекордного уровня в 17.6 млрд куб. м.

Бумаги Транснефть-ап

ускорили свое среднесрочное восходящее движение в связи с вероятным повышением регулируемых тарифов эмитента в 2017 г. В настоящее время обсуждается и готовится решение по этому поводу. Речь идет о величине индексации тарифов естественной монополии. Вместе с тем, необходимость их повышения не вызывает принципиальных возражений.

Стоит отметить опережающее повышение акций Мегафон

и МТС
. Наметившееся в них среднесрочное восходящее движение носит коррекционный характер и пока не говорит о силе этих бумаг. В качестве долгосрочного негатива для них выступают ожидания внедрения в жизнь пакета антитеррористических поправок в законодательство, что потребует от телекоммуникационных компаний масштабных непроизводительных затрат.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США заметно понижаются в цене в пределах 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 1.2%. Японский индекс Nikkei225 понизился на 0.6%. Гонконгский Hang Seng просел на 1.1%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала