Рейтинг@Mail.ru
Покупать на текущих уровнях уже явно поздно - 05.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Покупать на текущих уровнях уже явно поздно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Прошедший в Италии референдум не сильно напугал инвесторов во всём мире.  Несмотря на уход в отставку премьер-министра Италии М.Ренци, фондовые рынки в Европе сумели в понедельник даже подрасти, хотя почти весь банковский сектор Италии оказался во власти продавцов.  Ситуацию вновь резко исправил европейский регулятор, который дал понять, что готов поддержать долговой рынок Италии, если продажи на нём усилятся. Инвесторы вновь поверили обещаниям и страсти быстро улеглись, но вряд ли надолго. 

Уход в отставку М.Ренци вызовет неопределенность в стране в период формирования нового правительства, который может растянуться на долгие месяцы, а это, осложнит реализацию рыночных решений по рекапитализации банков. При этом сценарии все восемь проблемных банков столкнутся с необходимостью реструктуризации.

На текущий момент, восемь фининститутов страны находятся на разных стадиях бедствия: это Monte dei Paschi di Siena, третий банк Италии по объему активов, три средних по размеру банка - Popolare di Vicenza, Veneto Banca и Carige, а также четыре небольших банка, получивших помощь в прошлом году - Banca Etruria, CariChieti, Banca delle Marche и CariFerrara.

Всех инвесторов уже много месяцев приучают верить в обещания всех Центробанков и в то, что они всегда смогут выправить любую ситуацию. До сих пор, хватало лишь одних словесных интервенций, но что же будет, когда придёт время действовать?  Пока не понятно, какой событие станет разворотной точкой и вызовет во всём мире бегство из риска, но вечно подобная ситуация длится не может. Негатив и риски в мире продолжают накапливаться, а фондовые рынки продолжают карабкаться всё выше и выше. 

Проблемы с финансовым сектором Италии, а также с банковским сектором Греции и Кипра ещё не раз всплывут на поверхность.  Но раньше всего, негатив подоспеет из Китая, где в ближайшие месяцы, ввиду торможения кредитования, экономика вновь начнёт показывать признаки торможения. Плюс ко всему, скоро всплывут на поверхность и проблемы в банковском секторе поднебесной, а также гигантский там пузырь на рынке жилья.  Ну не стоит недооценивать будущие риски, связанные с приходом Д.Трампа.  Как всегда, фондовые рынки уже заранее заложились  и отыграли один сценарий, а значит всё будет совсем иначе. 

Российский рынок и торговые идеи

После президентских выборов в США российский рублёвый индекс ММВБ вырос уже на 10% и достиг нового исторического максимум вблизи отметки 2160 пунктов.  Рост продолжается уже 5 недель подряд, что бывает крайне редко. Не исключено,  что текущая неделя станет разворотной и инвесторы начнут фиксировать длинные позиции.  Тренд по российским индексам, безусловно, остаётся растущий, но покупать на текущих уровнях уже явно поздно.  Ближайшая цель коррекции по индексу ММВБ находится вблизи отметки 2060 пунктов. 

Из интересных долгосрочных  инвестиционных идей (минимум на 1-2 года) стоит обратить внимание на акции Сургутнефтегаза

(об. и пр.), а также на акции Мегафона
, МОЭСК
, Газпрома
и АФК "Системы"
. Совокупный портфель из этих эмитентов на горизонте год, полтора имеет потенциал роста около 50%. Покупать их стоит лишь частично, так как риски коррекции по рынку в целом сейчас высоки.  Краткосрочно покупать ничего пока не стоит.  Лучше рынка весь год выглядит сектор электроэнергетики. Акции энергетических компаний пока можно удерживать в портфелях.  Есть ещё много российских компаний, которые показывают отличные отчёты, но к сожалению, их акции уже перекуплены, или справедливо оценены, например: Аэрофлот, Мосбиржа, НЛМК, Сбербанк, Россети, Интеррао, ФСК  и др.  Акции банка ВТБ под приватизацию можно будет покупать в следующем году, возможно, на более низких уровнях. Мечел, выше отметки 200 пока не видится.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала