Рейтинг@Mail.ru
Негативные новости с нефтяного рынка могут вернуть индекс ММВБ к ноябрьским уровням - 06.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Негативные новости с нефтяного рынка могут вернуть индекс ММВБ к ноябрьским уровням

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С 25 ноября по 2 декабря индекс ММВБ прибавил еще почти 1,5%, достигнув 2129 пунктов, обновив в очередной раз свой исторический максимум. С начала года рост индекса ММВБ превысил 20%. 

Основной новостью прошлой недели, разумеется, стало решение ОПЕК по снижению добычи. Это дало стимул для восстановления интереса к развивающимся рынкам, которые оказались под давлением в ноябре после победы Трампа на выборах в США. Впрочем, ожидаемое повышение процентной ставки ФРС на декабрьском заседании может вновь обернуться оттоком капитала с развивающихся рынков.

Неожиданное соглашение ОПЕК о снижении странами-членами картеля нефтедобычи с 1 января 2017 г. на 1,2 млн барр./сутки — до 32,5 млн барр./сутки при одновременном снижении добычи другими странами на 600 тыс. барр./сутки (около 300 тыс. из которых должно прийтись на Россию), о чем еще только предстоит договориться 10 декабря, привело к резкому удорожанию нефти. По итогам недели котировки нефти марки Brent выросли на 15,64% до $54,49 за баррель.

Пока не ясно, как и насколько долго ОПЕК удастся следовать своим же ограничениям, поэтому переоценивать это решение не стоит. Более того, при цене нефти выше $50 вырастет сланцевая добыча в США, что частично восполнит "недостаток" нефти. При оптимистичном сценарии баланс на нефтяном рынке возможен через 1,5-2 года. При этом реализация рисков несоблюдения ОПЕК принятых договоренностей может вновь вернуть цены в коридор $40-45 за баррель. 

Золото на фоне общего роста рынка акций опустилось еще на 1,2%, дойдя до отметки в $1173,50 за тройскую унцию (уровень февраля 2016 г.). 

Рубль за неделю прибавил 0,7%, что несоизмеримо мало на фоне сильно подорожавшей нефти. Причиной такой слабой динамики стал рост доллара на мировом рынке, что на фоне ожидания повышения ставки ФРС снизило привлекательность операций carry-trade для иностранных игроков и привело к оттоку средств с облигационного рынка. 

На наш взгляд, рынки выросли достаточно высоко, что делает высоким и риск коррекции. Негативные новости с нефтяного рынка вполне могут вернуть индекс ММВБ на уровень начала ноября и ниже. 

В связи с этим мы считаем рублёвые активы одной из самых интересных идей на глобальном рынке на 2017 г. Текущие доходности по длинным ОФЗ обеспечивают инвесторам высокую реальную ставку в условиях снижения инфляции. В частности, ПИФы рублевых облигаций на горизонте 12 месяцев могут принести до 7-9%. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала