Рейтинг@Mail.ru
Трамп хочет разозлить Китай - 06.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трамп хочет разозлить Китай

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Предновогоднее ралли продолжается. Экономические новости, вышедшие на этой неделе, не дают повода для слома повышательного тренда. Например, вчера вышла новость, что деловая активность в сфере услуг Великобритании продолжает уверенный рост, несмотря на Брексит (IHS Markit). Индекс PMI вырос до 55,2 с 54,5 в предыдущем месяце, обновив максимум с января. По прогнозу IHS Markit, в целом британская экономика вырастет в последнем квартале года на 0,5% – так же, как в третьем квартале. По опросам, темпы роста числа рабочих мест в сфере услуг обновили максимум с апреля.

Нефтяной рынок выглядит оптимистично. С прошлой среды, когда было подписано соглашение, рост цен на нефть составил 18% для Brent (сильнейший рост за почти восемь лет) и 17% для WTI. Главным фактором неопределенности касательно объемов мировой нефтедобычи остается сланцевая добыча в США, которая оказалась устойчивее к низким ценам на нефть, чем ожидалось. В пятницу Baker Hughes сообщила о продолжении роста активности нефтебурения со стороны американских компаний. При этом если смотреть на график сланцевой добычи, то наглядно видно незначительность роста нефтедобычи. "В годовом исчислении добыча понизится на 620 тысяч баррелей в день в 2016 году и вырастет на 55 тысяч баррелей в день в 2017 году", – говорит Goldman Sachs. 

Главные риски для инвесторов сейчас – попытка игры на понижение в нефтяных контрактах после встречи нефтедобытчиков  10 декабря и риск обострения отношений между США и Китаем.

Трамп постоянно нападал на Китай в ходе своей предвыборной кампании, говоря, что из-за Китая американские рабочие теряют работу и у них падают зарплаты. Вероятно, Трамп не смягчит риторику, что приведет к росту напряженности в отношениях двух стран, даже если в скором времени не будет введено каких-либо резких экономических мер против Китая, считает вице-президент по стратегическому анализу в Stratfor Роджер Бейкер. В случае, если возникший конфликт перекинется на экономические взаимоотношения, это приведет к "взаимному гарантированному уничтожению", говорит аналитик Роберт Мэннинг, страший научный сотрудник Центра международной безопасности имени Брента Скоукрофта при Атлантическом Совете. "Я считаю, что проиграют все. А мировой экономике будет еще хуже, ведь две крупнейшие по экономике страны будут стремиться навредить друг другу". 

Трамп хочет разозлить Китай. В пятницу он ответил на звонок главы Тайваня Цай Инвэнь. Это были первые прямые переговоры между лидерами США и Тайваня с 1979 года, когда США перестали официально признавать Тайвань отдельным от Китая государством. Китай направил официальный протест в Вашингтон, подчеркнув, что политика "Единого Китая" должна остаться нерушимым принципом дипломатических отношений двух стран. 

В данный момент разумно ждать коррекцию на нефтяном рынке от отметки $55 или $55. Уровень 50% коррекции от последней волны роста находится в районе $51.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала