Рейтинг@Mail.ru
Торги на ММВБ в первой половине дня будут проходить на уровне окончания торгов во вторник - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торги на ММВБ в первой половине дня будут проходить на уровне окончания торгов во вторник

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский фондовый рынок во вторник перешел к снижению во второй половине дня вслед за динамикой цены на нефть. Котировки «черного золота» развернулись вниз на новостях об увеличении странами ОПЕК добычи нефти в ноябре до рекордных 34,16 млн б/с с 33,96 млн б/с в октябре. Впрочем, существенная доля (140 тыс. б/с) прироста пришлась на Нигерию и Ливию, на которых не будут распространяться договоренности о снижении добычи. Мы считаем, что любые негативные новости по рынку нефти будут приводить к скачкам на ее цену, что, впрочем, будет нивелировано в случае успешных переговоров 10 декабря.

Среди российских акций в лидерах роста оказались акции Интер РАО (+4,7%) после снижения на протяжении последних трех сессий подряд.  Также значительно лучше рынка выглядели акции Северстали (+4%), Русала (+3,6%).

Акции РусГидро (-2,63%) демонстрировали коррекцию после стремительного роста днем ранее.

Европейские индексы находились преимущественно в зеленой зоне и продемонстрировали рост в пределах 1,5%. Торги в США завершились незначительным ростом в 0,2-0,3%.

Торги в азиатском регионе в среду с утра проходят преимущественно в зеленой зоне с несущественным отклонением индексов. Мы ожидаем, что торги на российском фондовом рынке в первой половине дня будут проходить на уровне окончания торгов во вторник.

Наиболее важным событием ближайших двух дней станет заседание членов ЕЦБ, итоги которого будут подведены в этот четверг. Инвесторы будут стараться найти ориентиры по срокам окончания QE в ЕС.

Также завтра под окончание торгов на Московской бирже будут опубликованы еженедельные данные по запасам и уровню добычи нефти в США. Предварительная оценка от API указала на чуть большее снижение запасов нефти по сравнению с консенсус-прогнозом – 2,21 vs 1,5 млн барр. В то же время оценка по изменению запасов дистиллятов указала на больший рост по сравнению с ожиданиями – 1,08 vs 2 млн барр. Однако ощутимой реакции на публикацию не последовало, поэтому мы ожидаем, что она может произойти в момент выхода официальных данных.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала