Рейтинг@Mail.ru
Рынок проведет день в консолидации, но нельзя исключать новых рекордов - 14.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок проведет день в консолидации, но нельзя исключать новых рекордов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам торгов 13 декабря индекс ММВБ вырос на 0,9% до 2247,02 пт., а РТС — на 1,35% до 1164,15 пт. Коррекционное утро сменилось очередной волной оптимизма к закрытию торговой сессии. Между тем, нефть остановила свой бурный рост и больше была склонна к снижению. Тем не менее, рынок продолжает взращивать свои надежды на нормализацию отношений с США, где госсекретарём может стать глава Exxon Mobil кавалер российского ордена «Дружбы народов» Рекс Вэйн Тиллерсон. Европа также торговалась в плюсе с новыми надеждами на докапитализацию итальянских проблемных банков. Соответственно, у российских спекулянтов вновь возникли поводы для рекордов. Экономика РФ сократилась лишь на 0,4% в III квартале, а уже в IV квартале может начать расти. Глава «Сбербанка» Г. Греф вовсе считает, что 2017 год будет спокойным и ВВП подрастёт на 1,5%. В лидерах дня были бумаги: «Аптеки 36,6»

(+6,35%), «НОВАТЭК»
(+4,52%), «Соллерс»
(+4,07%), «АЛРОСА»
(+3,89%). Вполне уверенно торговался нефтегазовый сектор: «Газпром» (+0,2%), «Роснефть» (+2,49%), «Сургутнефтегаз»
(+1,23%). Акции «ЛУКОЙЛ» (-1,38%) отреагировали на заявление главы В. Алекперова о том, что прибыль в текущем году снизится на 35-40%. На отрицательном полюсе рынка также находились: «ЭНЕЛ Россия» (-2,68%), «Мечел»
(-2,58%), «Мосэнерго»
(-2,14%), «КАМАЗ»
(-1,37%). Ситуация на валютном рынке вновь сложилась в пользу рубля, который пробил отметку 61 за доллар. Казначейство РФ разместило на недельных банковских депозитах всего 20 млрд рублей при лимите в 150 млрд по ставке 9,6%, а ЦБ РФ привлёк на депозитных аукционах 290 млрд по средневзвешенной ставке 9,94%. Таким образом, можно говорить об избытке средств в системе, что слабо отражается на рубле, который, преимущественно усиливается за счёт внешнего притока средств. К тому же, регулятор, хоть и обозначал ранее возможность валютных интервенций, пока не напомнил о своих возможных действиях.

Американские торги завершились очередными рекордами. В СМИ появилась информация о том, что лидеры IT-сектора собираются встретиться с избранным президентом США Д. Трампом. Видимо, представители передовой отрасли решили из первых рук выяснить приоритеты нового главы государства. Естественно, такие планы позитивно сказались на секторе: Intel (+2,31%), Apple (+1,67%), Microsoft (+1,3%). Потери в эту торговую сессию отмечались лишь в секторах базовых материалов и промышленном: Freeport-McMorran (-2,08%), Ford Motor (-0,39%), 3M (-0,45%).

Нефтяники вполне заслуженно демонстрировали прирост. В итоге, DJIA вырос на 0,58% до 19911,21, S&P 500 — на 0,65% до 2271,72.

Настроения в Азии были преимущественно позитивными. Разве только в Японии рынок негативно реагировал на небольшое укрепление йены до 115,15 за доллар. Опрос Bank of America управляющих показал, что ожидания роста мировой экономики находятся на максимальных за 19 месяцев значениях. Более того, ожидания роста корпоративных прибылей оказались на шестилетнем максимуме. Плюс к этому, данные по Китаю в последнее время говорят о некотором улучшении макроэкономической ситуации. Даже более жёсткая позиция Д. Трампа относительно Китая не пугает рынки. К 9:00 (мск) Shanghai  Composite составил 3157,08 (+0,06%), Nikkei 225 — 19253,61 (+0,02%).

Главными ожиданиями на рынке нефти остаются тревоги по поводу соблюдения договорённостей о сокращении добычи в OPEC и в других странах-экспортёрах, а также последствия, если сокращение состоится. МЭАповысило прогноз роста спроса на нефть в текущем году до 1,4 млн бар. в сутки, или на 120 тыс. бар. больше, чем в предыдущем прогнозе. В 2017 году прирост спроса составит 1,3 млн бар. Если же договорившиеся стороны смогут сократить добычу, то в МЭА ожидают сокращения мировых коммерческих запасов уже в I полугодии. Однако оптимизм доклада был немедленно компенсирован статистикой API. По данным отраслевого института, на неделе, завершившейся 9 декабря, коммерческие запасы нефти в США увеличились на 4,7 млн бар. Опрос Wall Street Journal показал ожидания сокращения их на 1,7 млн бар. Кроме того, на рынке также опасаются, что добыча нефти в OPEC может оказаться ещё выше в ноябре, чем прогнозировалось, и последующее сокращение будет проблематичным. И вновь о золоте, которое оказалось заложником высоких ставок в долларах США. Резервы SPDR Gold Trust сократились с начала ноября более чем на 160 тонн до текущих 856,26 тонн. Однако опрос Bank of America показал также рост инфляционных ожиданий, что в долгосрочном плане является позитивным для золота. К 9:20 (мск) контракт нефти Brent составил $55,11 (-1,09%), WTI — $52,36 (-1,17%), золото торговалось на уровне $1162,6 (+0,31%), медь — $5712,2 (-0,29%), никель — $11465 (+0,66%), палладий — $729,25 (-0,18%).

Фьючерс на индекс доллара снижался более чем на 0,1% до 100,96. К 9:20 (мск) валютная пара EUR/USD стоила $1,064 (+0,18%), GBP/USD — $1,266 без изменений, USD/JPY — 115,15 (-0,03%).

Предстоящий день может оказаться достаточно спокойным. Рынок подошёл к заседанию ФРС полностью готовым к тому, что американская ставка будет повышена. Сюрпризы могут состояться лишь в том, что Федрезерв способен намекнуть на более быстрое ужесточение монетарной политики, чем предполагаемые два повышения на 25 базисных пунктов в 2017 году. Кроме того, в среду публикуется ежемесячный отчёт и прогноз OPEC. Возможно, прогноз роста спроса также будет повышен, как это уже сделали в МЭА, пересчитав свои цифры по новой методике. Российский рынок проведёт день в консолидации, но нельзя исключать и новых рекордов. Взятие вершины в 2250 пт. никак нельзя назвать невозможным. Рубль также имеет шанс продолжить испытывать терпение ЦБ РФ, который может понизить ставку, чтобы сбить чрезмерную привлекательность рублёвых долгов. Хотя глава «Сбербанка»

Г. Греф говорил о том, что в его банке не ждут снижения ставки в текущем году. Фьючерс на S&P 500 незначительно снижался.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала