Рейтинг@Mail.ru
Рубль немного ослабеет еще до новогодних праздников - 14.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль немного ослабеет еще до новогодних праздников

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня индекс ММВБ обновил свой исторический максимум, достигнув отметки 2258,1 пт., но затем ушёл в существенный минус на высоких объёмах. Рынок явно демонстрирует усталость от роста, который привёл к значительной перекупленности на графиках. Самое сильное снижение показывали бумаги: Московской биржи

(-3,9%), «Аэрофлота»
 (-3,83%), «Аптеки 36,6»
 (-3,8%) и «Северстали»
 (-2,77%).

Абсолютным лидером дня стали акции «М.Видео»

 (+9,72%). Александр Тынкован и его партнёры продают 57,7% акций «М.Видео» группе «Сафмар», которой управляет семья Гуцериевых-Шушхановых. Таким образом, стало ясно, куда пошли деньги от недавнего IPO «Русснефти». Кроме того, сделка заключена с условием, что группа «Сафмар» сделает аналогичное предложение миноритарным акционерам. Примечательно, что группа «Сафмар» также владеет розничной сетью «Эльдорадо». Из сектора розничной торговли также можно отметить отчёт «Дикси»
(-0,6%). Розничная выручка сети выросла в ноябре на 5,3%, а за 11 месяцев года — на 16%. Иными словами, сектор розничной торговли устойчиво движется по пути замедления роста. Среди лидеров дня также оказались: «ОГК-2» (+4,22%), «МРСК Центр» (+4,15%), Polymetal
(+4,04%), «Распадская»
(+3,96%). Две самые тяжеловесные бумаги торговались в минусе, оказывая основное давление на индексы: «Газпром»
(-1,68%; достиг соглашения с австрийской OMV об обмене активами), «Сбербанк»
(-2,37%), «Роснефть»
. Акции «Роснефти» (+0,03%) и «ЛУКОЙЛ» (-0,3%) преимущественно сохраняли свои позиции.

Рубль незначительно слабел. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3350 рублей. Однодневная ставка MosPrime снизилась на 5 базисных пунктов до 10,35%, недельная упала до 10,51%, а месячная осталась на уровне 10,61%. В среду Минфин предлагает два выпуска ОФЗ общим объёмом 45 млрд рублей. Ведомство решило воспользоваться благоприятной ситуацией на рынках и вновь прибегнуть к механизму заимствований сверх запланированного на 2016 год объёма. С другой стороны, рынок готов к подобным предложениям. Первый аукцион предложил инвесторам 25 млрд в ОФЗ-ПК выпуска 29012. Спрос составил 81,984 млрд рублей, а средневзвешенная ставка  по бумагам с погашением 16 ноября 2022 года составила 10,67%. МЭР ожидает стабильный курс рубля в 2017 году с тенденцией к его укреплению. Соответственно, текущие доходности по ОФЗ вкупе с прогнозом по снижению инфляции могут оказаться весьма интересными. Как минимум, МЭР уже ожидает инфляцию в РФ на уровне 5,5-5,6% в конце 2016 года. К

Европейские участники торгов предпочитали демонстрировать осторожность перед решением ФРС по ставке. Из ярких событий можно отметить отказ Johnson & Johnson от дальнейших переговоров по покупке швейцарской фармацевтической фирмы Actelion Ltd., бумаги которой теряли более 5%. Впрочем, место J&J может занять французская Sanofi, но пока на рынке известен только сам факт переговоров, а не цена вопроса. Наиболее сильное снижение демонстрировали секторы здравоохранения и минеральных ресурсов, то есть добывающих компаний: Roche (-0,48%), Sanofi SA (-2,03%), BHP Billiton (-0,44%), Antofagasta PLC (-1,9%). Бумаги нефтяников торговались неуверенно на фоне снижения котировок «чёрного золота»: Total SA (-0,16%), Royal Dutch Shell (+0,47%), Tullow Oil (-0,03%). Примечательно, что накануне индекс Euro Stoxx 50 показал 21% роста от своего февральского минимума, что принято считать классическим вхождением в фазу «бычьего рынка». Текущая статистика по Европе оказалась интересной. Инфляция во Франции достигла 0,7% в ноябре, что является двухлетним максимумом. Промышленное производство в еврозоне снизилось за октябрь на 0,1% при ожиданиях 0,2%, а в годовом выражении выросло на 0,6% при ожиданиях 0,8%. Безработица в Великобритании составила 4,8% в октябре, как и ожидалось экономистами. 

OPEC в очередной раз призвала страны вне Картеля последовать по пути реального сокращения производства, чтобы привести рынок к балансу во II квартале будущего года. Кстати, далеко не все традиционные производители могут похвастаться наращиванием добычи. В Азербайджане производство нефти и конденсата снизилось на 1,5% в январе-ноябре. Впрочем, опасения по добыче ещё в будущем, а оперативное давление на котировки оказала статистика API, показывающая рост запасов нефти в США на 4,7 млн бар. при прогнозах снижения на 1-2 млн бар. Соответственно, в 18:30 (мск) выйдет официальный отчёт Минэнерго, и тогда котировки могут получить, либо повод для отскока, либо стимул для дальнейшего снижения. 

Вечером в 16:30 (мск) — цены производителей США и розничные продажи за ноябрь, в 17:15 (мск) — промышленное производство в США, в 18:30 (мск) — данные Минэнерго США по запасам и потреблению нефти и нефтепродуктов, в 22:00 (мск) — решение по ставке ФРС. Конечно, решение ФРС уже заложено в рынки, но интересным будет не сам факт повышения ставки, а прогнозы членов Комитета по операциям на открытом рынке. Пока экономисты предсказывают ещё два повышения в 2017 году, но, возможно, у представителей Федрезерва иные ожидания. Так или иначе, рост на российском рынке «выдыхается», и отметка 2258,1 пт. по ММВБ может оказаться максимальным значением текущего года. Российская валюта также сильно перегрета и способна вернуть доллару пару рублей до новогодних праздников.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала