Рейтинг@Mail.ru
Ставки по вкладам в 5-6% через год - вполне вероятная перспектива - 19.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ставки по вкладам в 5-6% через год - вполне вероятная перспектива

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский рынок акций завершил пятничные торги легкой коррекцией. Индекс ММВБ снизился на 0,26%, а РТС потерял 0,22%.  За неделю рублевый индикатор вырос на 1% и вновь установил исторический максимум. Но интенсивность роста у рынка снижается. На утро понедельника на глобальном рынке складывается смешанный внешний фон. Открытие локального рынка пройдет вблизи закрытия прошлой недели.

Рынок США завершил торги в пятницу  снижением основных рыночных индикаторов.  Индекс широкого рынка S&P500 потерял 0,18%, NASDAQ -0,36%, а DJIA снизился на 0,04%. Негативом послужила новость о захвате американского автоматического подводного аппарата китайским военным кораблем. В целом итоги прошедшей недели неоднозначны. За 5 дней DJIA вырос на 0,4%, в то время как S&P 500 и NASDAQ снизились примерно на 0,1%. Давление на рынок оказало повышение ставки ФРС и ястребиные комментарии Дж.Йеллен относительно дальнейшего ужесточения ДКП. Сегодня внимание рынка привлечет заключительный этап выборов президента США – выборщики отдадут свои голоса за кандидатов в президенты.

На фоне новости о захвате в Южно-Китайском море американского подводного аппарата индекс доллара отступил от максимальных значений (-0,09%) за последние 14 лет. А японская иена относительно доллара завершила снижением 10 из последних 12 недель. На прошлой неделе валюта подешевела на 2,4%. Что касается  российского рубля, то на прошлой неделе курс пары USDRUB достигал отметки 60,5 руб. Поддержку оказала продажа пакета Роснефти, а также начавшийся налоговый период, пик которого придется на 26 декабря. При этом, в декабре ожидаются пиковые номинальные налоговые выплаты в текущем году, примерная оценка 1,9 трлн. руб.

ЦБ РФ в  прошлую пятницу сохранил размер ключевой ставки на уровне 10%. Регулятор держит паузу с сентябрьского заседания и может вернуться к смягчению денежно-кредитной политики в первом полугодии 2017 г. при условии наличия «тенденции к устойчивому снижению темпа роста потребительских цен». Таким образом, всего за 2016 г. ЦБ снизил ключевую ставку на 1% (или 100 б.п.).

В следующем году запланировано 8 заседаний, первое из которых пройдет 3 февраля 2017 г. Если предположить, что по итогу каждого заседания ставка будет понижена на 0,25% (25 б.п.), то к концу года выходим на уровень в 8%. Безусловно, ЦБ будет обращать внимание на динамику инфляции, существующие денежно-кредитные реалии, состояние экономики, а также на инфляционные риски, совокупность вышеперечисленных факторов может внести свои коррективы, но значительного отклонения от обозначенных уровней ключевой ставки ждать не стоит. 

Одной из приоритетных задач ЦБ является снижение инфляции до целевого уровня 4% в 2017 г. Это можно назвать «KPI» для руководства ЦБ РФ. И с данной задачей регулятор пока справляется вполне успешно. 

Необходимо понимать, что даже 8% (т.е. самый оптимистичный прогноз с точки зрения смягчения ДКП) – это высокая ставка. Денежно-кредитная политика будет оставаться довольно жесткой, поскольку в противном случае «KPI» не будет выполнен. Тем не менее реальные ставки в экономике снизятся быстрее, чем ключевая ставка. Этому поспособствует стратегия ЦБ по замещению аукционов рублевого РЕПО депозитными аукционами. Проще говоря, коридор депозитной и кредитной ставок сместится вниз, в результате чего ставка кредита приблизится к ключевой, а депозита будет значительно ниже. Так что ставки по вкладам в районе 5-6% через год – вполне вероятная перспектива. Поэтому имеет смысл фиксировать высокие доходности сейчас пока рынок предоставляет такие возможности, например, инвестируя в длинные облигации. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала